ДВМП продадут позже


О том, что цена занижена, эксперты уже неоднократно говорили. “ДВМП оказалось недооценено как по отношению к рыночным котировкам, так и в сравнении с оценкой активов компании”, – говорит аналитик Brunswick UBS Дмитрий Виноградов. А Сергей Суверов из Газпромбанка добавляет, что перенос аукциона может быть связан с “необходимостью уточнить оценку, иначе его результаты могут быть оспорены”. Кроме того, он добавляет, что аукцион не вызвал и особого интереса, что было необходимо государству.

Аукцион по продаже госпакета ДВМП был объявлен 31 декабря. Прием заявок был открыт с 12 января по 14 февраля, итоги торгов должны были подводиться 16 февраля. Начальная цена пакета составляла 1,337 млрд руб. (около $47 млн).

Но вчера РФФИ объявил о переносе торгов по госпакету ДВМП на 16 марта. Заявки, соответственно, теперь будут приниматься до середины марта. “Сроки были перенесены по письму ФАУФИ”, – сказал “Ведомостям” начальник управления общественных связей фонда Николай Николаев. Пресс-секретарь ФАУФИ Дмитрий Никитенко от комментариев отказался, но чиновники сразу двух профильных ведомств сообщили “Ведомостям”, что агентство настаивает на пересмотре стартовой цены. “У нас и ФАУФИ нет противоречий, но мониторинг начала 2005 г. привнес обстоятельства, которые могут способствовать более выгодной продаже пакета”, – сказал на это пресс-секретарь РФФИ Александр Комаров. Будет ли проведена в итоге переоценка, он сказать затруднился. Отказался говорить об этом и пресс-секретарь ФАУФИ Дмитрий Никитенко.

Впрочем, чиновник одного из профильных ведомств утверждает, что интерес к ДВМП проявляли сразу несколько претендентов. Однако называет он только нынешних владельцев пароходства – “Промышленные инвесторы”.

Представитель “Промышленных инвесторов” Олег Румянцев подтвердил, что его компания хотела бы участвовать в торгах, но не сообщил, подала ли она заявку. “Теперь нам остается только ждать решения государства”, – констатирует он. Топ-менеджер одной из крупных транспортных компаний полагает, что интерес к этому активу также проявляла “Альфа-групп”. В группе вчера от комментариев воздержались.

А Владимир Ашурков, гендиректор консалтинговой компании TransCare, полагает, что 19,8% акций пароходства интересны прежде всего инвесткомпаниям. “В перспективе акции ДВМП могут подорожать и портфельные инвесторы смогут на них заработать”, – поясняет он.

Если торги будут объявлены заново, стартовая цена госпакета ДВМП может существенно вырасти, полагают эксперты. Аналитик Brunswick UBS Дмитрий Виноградов считает, что справедливая стоимость 19,8% акций ДВМП составляет свыше $95 млн.