ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


Ростелеком” – ОФГ, БКС

В Альфа-банке отмечают, что бумаги Golden Telecom в прошлом году показали себя существенно хуже рынка и в 2005 г. должны “реанимироваться”. Все основные реорганизации завершены, и компания начнет улучшать операционную эффективность, готовясь капитализироваться на фоне предстоящей либерализации рынка дальней связи, считают в банке. Альфа-банк сохраняет рекомендацию “покупать” с расчетной ценой $37. Вчера на Нью-Йоркской фондовой бирже ADR Golden Telecom стоили $27,1 (19.30 МСК).

Объединенная финансовая группа (ОФГ) повысила рекомендацию по акциям “Ростелекома” с “наравне с рынком” до “лучше рынка”, сохранив справедливую цену – $3,26 и прогнозную цену через 12 месяцев – $3,68. “Брокеркредитсервис” (БКС) повысил рекомендацию с “держать” до “покупать”, сохранив целевую цену – $2,23. В ОФГ отмечают, что в последнее время заметно возросла вероятность полной приватизации “Ростелекома” вместе с другими активами “Связьинвеста”. В частности, замминистра Минэкономразвития Андрей Шаронов заявил, что правительство планирует приватизировать “Ростелеком”. Инвестиционная привлекательность “Ростелекома” во многом зависит от решения вопросов демонополизации рынка дальней связи и приватизации “Связьинвеста”, отмечают аналитики ОФГ. По их словам, формат приватизации в конечном итоге предопределит будущее оператора после демонополизации. В случае исключения “Ростелекома” из процесса приватизации компания может стать просто структурой, обеспечивающей связь силовых ведомств, полагают в БКС.

Приватизация дает “Ростелекому” шанс на успешную борьбу с потенциальными конкурентами на рынке дальней связи, считают в инвесткомпании.

В “Атоне” советуют инвесторам постепенно продавать акции “Ростелекома”. Бумаги будут продолжать расти благодаря объявлению о приватизации, обеспечивая тем самым удобную возможность для выхода, отмечают аналитики инвесткомпании. Они полагают, что в краткосрочной перспективе возможен рост котировок, но в среднесрочной перспективе негативный эффект от либерализации рынка дальней связи неизбежно приведет к снижению выручки и прибыли этой компании. Рекомендация “Атона” по этим бумагам – “держать”, прогнозируемая на конец 2005 г. цена – $1,91 или $2,2 в случае успешного осуществления приватизации. Вчера в РТС акции “Ростелекома” котировались по $2,07 – 2,09.

Golden Telecom – “Проспект”

“Проспект” понизил целевую цену ADR Golden Telecom с $28 до $27,8, сохранив рекомендацию “покупать”. Golden Telecom пересмотрел прогноз операционной прибыли в сторону понижения – с $105–110 млн до $94 млн. Это связано с увеличением расходов компании, обусловленных проведением региональной экспансии Golden Telecom в 2004 г. (расходы на реструктуризацию компании). Несмотря на незначительное снижение ценовых ориентиров, в “Проспекте” считают, что рынок отреагирует на это событие гораздо более сильным снижением котировок от текущих уровней. “Тем не менее падение вряд ли будет долгим, – говорят в инвесткомпании, – дальнейшего развития негативного сценария по компании мы не ожидаем, поэтому рекомендуем использовать временное снижение цен на бумаги компании для их покупки”.