Первая победа


В “Роснефти” официальные комментарии дать отказались. Сотрудник компании сказал лишь, что “Роснефть” еще не получила мотивировки решения суда.

“Юганскнефтегаз” пытался оспорить требования налоговиков, но безуспешно. А вот после смены владельца предприятия дела пошли на лад. Вчера Федеральный арбитражный суд Московского округа принял решение в пользу “Юганскнефтегаза”, отменив решение нижестоящей инстанции о взыскании с компании налогового долга за 1999 г. на сумму свыше 9 млрд руб. Дело было направлено на новое рассмотрение, сообщил “Ведомостям” пресс-секретарь суда Гочи Кокубава, добавив, что в суде нет информации о других жалобах “Юганскнефтегаза” на решение судов нижестоящих инстанций.

Остальные налоговые претензии к “Юганску” также будут списаны через суды, уверены эксперты. “Хозяин “Юганска” поменялся, а наши судьи чувствительны к таким вещам. Думаю, это не последняя победа “Роснефти”, – говорит президент Института энергетической политики Владимир Милов. По его мнению, “Роснефти” не придется реструктурировать долги “Юганска” через налоговые органы, она просто выиграет суды. “Это еще раз доказывает, что логика налоговых претензий к “ЮКОСу” была надуманной”, – добавляет он.

Чиновники же уверены, что все дело в профессионализме юристов “Роснефти”. “Таких бы юристов в компанию “ЮКОС”, – сказал чиновник одного из профильных министерств. – Уверен, что это исключительно работа юристов”.

“Юристы “Роснефти” выиграли жалобу, которая была подана еще “ЮКОСом”, – отмечает руководитель пресс-службы “ЮКОСа” Александр Шадрин. Он поясняет, что обжаловалось постановление апелляционного суда от 18 октября и срок подачи кассации по нему был два месяца, т. е. истек еще до торгов по “Юганску”. “Роснефть” просто не стала отзывать жалобу юристов “ЮКОСа”, говорит Шадрин. Он отмечает, что налоговые претензии ко всем “дочкам” “ЮКОСа” предъявлялись по одинаковой схеме. “Нам любопытно, займут ли суды при рассмотрении других исков к “дочкам” “ЮКОСа” столь же благосклонную позицию, как и в отношении “Юганска”, – добавляет представитель “ЮКОСа”. По его словам, компания продолжает оспаривать все налоговые претензии.