САЙТ ДНЯ: Шлите гигабайтами


Многим приходится сталкиваться с тем, что трудно переслать кому-либо большие файлы – электронная почта не справляется. С появлением почты Gmail (www.gmail.com) и сервисов типа webfile.ru стало немного легче, однако полностью проблема не исчезла. Прежде всего это касается больших файлов, размер которых составляет несколько сотен мегабайт.

Сервис http://yousendit.com расширяет объем пересылаемых файлов до 1 Гб, не ограничивая их количества. По принципу работы этот ресурс похож на webfile.ru, но есть и отличия. Понятно, что на самом деле никто ничего не пересылает. Просто вы закачиваете файл со своего компьютера на их сервер. Это потребует некоторого времени, продолжительность которого зависит от вашей линии связи с Интернетом. Тем, кто выходит в Сеть через обычный модем, можно и не пытаться: если и получится, то очень не скоро после начала закачки. Зато обладателям высокоскоростного доступа сервис должен понравиться. Кроме собственно файла вам понадобится адрес электронной почты того, кому вы собираетесь послать файл. Ему придет письмо со ссылкой, пойдя по которой он сможет быстро скачать песню, видеоклип и даже фильм – словом, все, что вы ему прислали. А вам на память останется ссылка, которую вы теперь можете рассылать всем, кому хотите. Правда, проживет здесь файл недолго, всего неделю.

Это ограничение по времени, судя по всему, призвано пресекать попытки крупномасштабного файлообмена. То есть чтобы посетители не использовали систему в целях нелегального распространения лицензионной продукции. Кроме того, сервис предоставляет временный хостинг и генерирует ссылки, но не предоставляет никаких услуг по их организации. Таким образом, для того чтобы нелегальный файлообмен имел какой-то смысл, понадобится, как минимум, сделать сайт, выполняющий организационную функцию.

Если у вас есть свой сайт или онлайновый дневник, то можно просто повесить там ссылку, кликнув по которой любой посетитель сможет прислать свой файл (а точнее, ссылку на его временное хранилище) на ваш адрес электронной почты.