СОБЫТИЯ


Александр Семиколенных вновь назначен зампредседателя Счетной палаты. В конце января Семиколенных вместе с председателем палаты Сергеем Степашиным подали президенту заявления о досрочной отставке, а тот, согласно новому закону о палате, внес их кандидатуры на утверждение парламента. Семиколенных вчера утвердил в должности Совет Федерации. За Степашина на прошлой неделе проголосовала Госдума.

Час расплаты за землю под предприятиями могут отодвинуть. Минэкономразвития предлагает продлить переоформление прав на землю под приватизированными предприятиями до начала 2007 г. Первоначально этот срок был установлен на 1 января 2004 г., однако затем он два раза переносился и последний раз был установлен на 1 января 2006 г.

Президентом Греции избран Каролос Папульяс. 76-летний политик был единственным кандидатом на этот пост. Инаугурация состоится 12 марта. По Конституции Греции президент республики избирается парламентом поименным открытым голосованием сроком на пять лет.

Китай поставил экспортный рекорд. По данным таможенной администрации КНР, в январе положительное сальдо торгового баланса страны выросло до рекордных $6,5 млрд. При этом в январе 2004 г. торговый баланс был сведен с дефицитом в $30,5 млн. За год экспорт увеличился на 42% до $50,8 млрд, импорт – на 24% до $44,3 млрд. Импорт нефти сократился на 24,1% до 7,8 млн т, а стали – на 40,8% до 1,9 млн т.

“Рособоронэкспорт” собрал заказов на $12 млрд. По словам гендиректора “Рособоронэкспорта” Сергея Чемезова, экспорт оружия достиг предельных $5–6 млрд в год. Для его увеличения необходимо наращивать экспорт запчастей и разрабатывать новое оружие. В нынешнем году, по оценке Чемезова, оружейный экспорт составил $5 млрд, и половина его придется на военно-морскую технику.