Бомба для Буша


“Мы […] изготовили собственное ядерное оружие самозащиты в ответ на политику администрации президента США Джорджа Буша, которая не скрывает своего желания изолировать и задушить КНДР”, – говорится в заявлении северокорейского МИДа. Ранее северокорейцы официально признавали лишь наличие “сил ядерного сдерживания”, не уточняя, идет ли речь о ядерном оружии.

Одновременно МИД объявил, что КНДР приостанавливает на неопределенный срок свое участие в шестисторонних переговорах по урегулированию ядерного кризиса на Корейском полуострове.

КНДР не отказывается от самой идеи переговоров о денуклеаризации Корейского полуострова. Однако переговоры могут возобновиться лишь после предоставления необходимых гарантий безопасности, заявляет МИД

В Южной Корее в связи с заявлением северных соседей было созвано срочное заседание Совета безопасности страны. В заявлении южнокорейского МИДа КНДР призывают “возобновить участие в переговорах без каких-либо условий”.

Государственный секретарь США Кондолиза Райс заявила вчера, что если информация о наличии у КНДР ядерного оружия подтвердится, то это “лишь усилит изоляцию этой страны”. Позже Райс несколько смягчилась: “Мы надеемся, что шестисторонние переговоры еще состоятся и на них мы сможем решить проблему”. Кроме того, госсекретарь заявила, что США и ранее было известно о том, что у северокорейцев может быть несколько ядерных зарядов.

Официальный представитель МИД России Александр Яковенко ограничился словами сожаления и пожеланиями, чтобы Пхеньян вернулся за стол переговоров. Премьер-министр Японии Дзюнитиро Коидзуми заявил, что японцы “будут и дальше убеждать КНДР, что отказ от ядерного оружия послужит их собственному благу”. Официальная позиция Китая на момент сдачи номера не была обнародована.

“Международная реакция на северокорейское заявление такая мягкая потому, что всем и так давно известно, что северокорейцы работают над ядерным оружием”, – говорит Эдвард Латтвок из Центра международных стратегических исследований (США).

Достоверно известно, что ядерных испытаний на территории Северной Кореи не проводилось. “Вероятность наличия у КНДР даже не боевых зарядов, а работающих ядерных устройств весьма мала”, – считает Евгений Мясников из Центра проблем разоружения при МФТИ. По его мнению, нельзя исключать, что заявление северокорейцев вообще является “блефом”. С Мясниковым согласен Роберт Кэрниолл из Jane’s Intelligence Digest, который напоминает, что, по американским оценкам, у КНДР есть не более пяти ядерных устройств, но “могут ли они сработать – не известно”. А Латтвок говорит, что примитивный ядерный заряд можно сконструировать и без предварительных испытаний, поэтому вероятность того, что при подрыве он сработает, “достаточно велика”.

Кэрниолл также считает крайне маловероятным, что северокорейцы располагают боевыми ядерными зарядами, которые могут быть доставлены к цели самолетами или ракетами, поскольку для разработки таких зарядов нужны испытания. В то же время эксперт подчеркивает, что на 100% отсутствие у корейцев боеголовок исключать нельзя, так как они могли получить необходимую техническую документацию извне, например из Пакистана. А Латтвок уверен, что “северокорейцы не могли создать боеголовки”, хотя их заряд, возможно, может поместиться в транспортный самолет.