Магнаты получили прибавку


Два месяца назад “Норникель” объявил оферту на выкуп 5,8% собственных акций по цене 1680 руб. (около $60) за штуку. Процедура выкупа должна завершиться до 15 февраля. Кто решил воспользоваться щедрым предложением (вчера акции компании стоили в РТС около $57 за штуку), компании до сих пор было неизвестно. Сообщалось, что продать свои бумаги захотели держатели 27,9% акций.

Воспользовались этим не сторонние инвесторы, а основные акционеры компании – Потанин и Прохоров. Об этом “Ведомостям” рассказал замгендиректора “Норникеля” Денис Морозов. До недавнего времени принадлежавшие им акции “Норникеля” были распределены по четырем офшорам – по 12,5% на каждый. А недавно доля этих фирм в “Норникеле” снизилась до 11,28%, т. е. в сумме на 4,88%. Эти акции были проданы в рамках оферты, признался Морозов. Исходя из цены выкупа этот пакет стоил около $630 млн. Для сравнения: в виде промежуточных дивидендов “Норникеля” за девять месяцев 2004 г. партнеры получили только $150 млн на двоих (на 50% акций).

Доход Потанина и Прохорова от продажи акций в действительности еще больше. Ведь офертой воспользовался и “Интеррос”, которым, как считает рынок, магнаты тоже владеют на равных. Но сколько акций он продал “Норникелю”, Морозов не раскрывает. Прохоров продал немного из того пакета, который принадлежит ему лично. Пакет гендиректора [компании] сократился с 0,374% до 0,296%, отмечает Морозов. “Если “Интеррос” участвовал в выкупе пропорционально другим акционерам, то на компании Потанина и Прохорова пришелся почти весь объем оферты, и они заработали около $700 млн”, – подсчитал Вячеслав Смольянинов из “УралСиба”.

Но и это еще не предел, думают аналитики. Дело в том, что на днях доли компаний Rinsoco Trading Co. Limited и Bektanco Holdings Co. Limited (первая принадлежит Прохорову, вторая – Потанину) в “Норникеле” сократились на 7,1% у каждой. По словам Морозова, свои акции магнаты не продали, а перевели в номинальное держание в “ИНГ Банк (Евразия)”. Что с этими бумагами будет потом, топ-менеджер не говорит: это дело самих собственников. В “Интерросе” вчера от комментариев на эту тему воздержались.

А эксперты допускают, что эти акции магнаты тоже приготовили для продажи. “Это может быть частное размещение среди иностранных инвесторов”, – рассуждает аналитик Rye, Man & Gor Securities Аркадий Венедиктов. А Смольянинов напоминает, что “ИНГ Банк (Евразия)” обслуживает программу ADR “Норникеля”. “Можно предположить, что этот пакет будет конвертирован в расписки и зарезервирован для выпуска облигаций, конвертируемых в ADR “Норникеля”, – считает он. Ведь слухи о том, что “Интеррос” или “Норникель” готовят выпуск таких облигаций, будоражили рынок всю осень. Смольянинов оценивает пакет в 14,2% акций “Норникеля” в $1,752 млрд. “Достаточно для любой другой инвестиции, даже за пределами России”, – замечает он. Впрочем, аналитики считают, что, если акции будут проданы, деньги акционеров не обязательно пойдут на новые бизнес-проекты. “Вполне возможно, Потанин и Прохоров просто оставят их себе себе”, – заключает Смольянинов.