“ЭКСМО” отстаивает обложку


О том, что компания “ЭКСМО” подала в суд на издательство “Нева” и аффилированную с ней компанию “Продолжение жизни”, “Ведомостям” рассказал адвокат “ЭКСМО” Вадим Усков. По его словам, в оформлении обложек “Книги рецептов от Бездария Донцова” и сборника от Лампы Романовны издательства “Нева” и “Продолжение жизни” применили ту же технику коллажа и использовали “цвето-графическое копирование обложки”, что и у книг “ЭКСМО”. “На полке в магазине книги “Невы” практически не отличаются от книг “ЭКСМО”, – говорит Усков. По его словам, “Нева” и “Продолжение жизни” успели продать 22 000 экземпляров книг о Лампе Романовне и 19 000 экземпляров “Книги рецептов от Бездария Донцова”. Тираж оригинальных книг, по словам пресс-секретаря “ЭКСМО” Алексея Шехова, составил более 10 млн и 100 000 экземпляров соответственно. Представители издательства “Нева” знают об иске, но от дальнейших комментариев отказались. Заседание в арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области назначено на 28 марта.

В качестве компенсации “ЭКСМО” требует 1 млн руб. Но истцы могут увеличить сумму взысканий. По словам Ускова, 49-я статья закона “Об авторском праве и смежных правах” после внесения поправок в июле 2004 г. позволяет взыскать с нарушителя двукратную стоимость контрафактных экземпляров. “Пока я не знаю себестоимости книг “Невы”, но предполагаю, что мы сможем увеличить сумму иска в 4–5 раз”, – отмечает Усков.

Обложки книг “Невы” являются переработкой оригиналов, что однозначно нарушает авторские права “ЭКСМО”, – считает юрист Мария Чупова. По ее мнению, обложки оригиналов и клонов производят общее зрительное впечатление и суд скорее всего удовлетворит иск “ЭКСМО”. Пока наши суды не очень хорошо разбираются в авторском праве, но суд может принять сторону истца, так как закон запрещает продажу товаров, в оформлении которых используются объекты интеллектуальной собственности других лиц, заявил партнер юридической фирмы “Городисский и партнеры” Владимир Бирюлин.