Рынок рекрутинга в Самаре: Конверт не помеха


Полностью показывают государству зарплату своих сотрудников единичные компании в Самаре, говорят рекрутеры и эксперты. Среди клиентов кадрового агентства «Сенат» около 60% – российские компании, но только 2–3% из них платят своим сотрудникам по-белому, говорит Сергей Руденко, директор агентства. Более оптимистичны оценки сотрудника “АНКОРа”, просившего не называть его имя. По его данным, около 20% российских компаний предпочитают показывать зарплаты полностью.

Подобная бизнес-практика не создает проблем для большинства рекрутеров, несмотря на то что вознаграждение кадрового агентства зависит от размера зарплаты найденного специалиста.

Самые дорогие услуги в Самарской области у двух компаний – Kelly Services и “АНКОРа”, говорит Владимир Бакуров, директор самарского офиса компании Kelly Services. По его словам, стандартный тариф – 25% от годового оклада специалиста. “Но процент может быть и ниже, – уточняет он. - В других агентствах берут от 8% до 25%, а при подборе топ-менеджеров оговаривается фиксированная сумма”.

“Белую или черную зарплату платит компания своим сотрудникам – не принципиально”, – говорит PR-менеджер самарского филиала агентства “АНКОР” Натальи Клентак. Агентство уточняет эту информацию, чтобы сообщить ее потенциальным кандидатам и исходя из этого рассчитывает свое вознаграждение, пояснила она.

Так же работает и агентство «Сенат». Сумма вознаграждения агентства зависит от реальной зарплаты сотрудника, пояснил Руденко. “Если бы рекрутеры работали только с белыми компаниями, то российских клиентов у агентств просто не было бы”, – считает он.

В Самаре только одно принципиальное агентство. Если работодатель не готов выплачивать потенциальному сотруднику всю сумму официально, Kelly Sersvices работать по этой вакансии не будет, говорит Бакуров. “За счет этого часть заказов мы, конечно, теряем, – говорит он, – но зато к нам обращаются только солидные работодатели, и мы получаем от них хорошие заказы”.

Заказчики, как правило, честны перед кадровыми агентствами. “Занизив стоимость вакансии, мы обманем себя, – говорит сотрудник отдела персонала самарской компании, выплачивающей черную зарплату, – если мы закажем сотрудника на 4000 руб., а готовы платить 12 000 руб., то агентство подберет нам специалиста слишком низкого уровня”.

Белая зарплата и компенсационный пакет более важны для соискателей вакансий, говорят рекрутеры. И если зарплаты в российских и иностранных компаниях уже различаются не сильно, то более полный компенсационный пакет делает вакансии в западных компаниях более привлекательными.

Соискатель обращает внимание на стабильность компании, ее статус, известность, на то, как компания относится к своему персоналу, есть ли возможность дальнейшего обучения и развития, говорит Наталья Клентак из “АНКОРа”. Немаловажную роль также играет белая или черная зарплата, добавляет она.

В состав соцпакета иностранной компании для менеджера среднего звена входит служебный автомобиль и затраты на его обслуживание, сотовая связь, добровольное медицинское страхование, командировочные расходы и образование, поясняет Сергей Руденко из «Сената». Сейчас и российские компании, глядя на иностранные, стали уделять больше внимания соцпакетам, отмечает он.