GM и Fiat договорились о “разводе”


В 2000 г. GM приобрел 20% Fiat Auto за $2,4 млрд. Сделка предусматривала, что GM должен будет купить все акции Fiat Auto, если этого захочет Fiat SpA. Этот опцион вступил в силу с 24 января 2005 г.

Однако в 2003 г. в результате проведения допэмиссии Fiat Auto доля GM в итальянском автопроизводителе снизилась до 10%. Кроме того, Fiat Auto продал 51% принадлежавшей ему финансовой компании Fidis. Поэтому GM утверждал, что опцион больше не действует. GM не зря противился исполнению опциона. Компания и без Fiat обременена убыточными европейскими филиалами – Opel, Saab и Vauxhall. Руководство же Fiat SpA настаивало на том, что опцион сохранил силу, и грозило подать в суд на GM.

А в воскресенье компании объявили о мирном урегулировании конфликта. GM согласился заплатить Fiat SpA $2 млрд отступных, в обмен на это Fiat SpA отказался от права на опцион. В соответствии с соглашением GM вернет Fiat SpA 10%-ный пакет в Fiat Auto. Разрыв партнерских отношений обрадовал обе компании. “Если бы [наш гендиректор Серджио] Марчионне не достиг позитивного соглашения, нам бы предстояло долгое судебное разбирательство”, – заявил сразу же после его заключения председатель совета директоров Fiat SpA Лука Монтедземоло. “Мы хотели заключить эту сделку как можно быстрее, и они согласились”, – радуется гендиректор GM Рик Вагонер. Кроме того, в соответствии с соглашением американская компания сможет по-прежнему приобретать дизельные двигатели Fiat и проводить с ним совместную закупочную политику в Европе.

Как отмечают эксперты, благодаря этой сделке Fiat SpA получил средства на выведение своего автоподразделения из кризиса. “Этого недостаточно, чтобы решить все проблемы компании, но это даст ей время для передышки, – сказал Bloomberg гендиректор итальянского инвестбанка Banca Profilo Сандро Капотости. – Сумму в $2 млрд нужно использовать для выигрыша времени и проведения реструктуризации”. А рейтинговое агентство Standard & Poor’s указало, что соглашение сняло с американской компании риск, связанный с опционом на выкуп Fiat Auto. Ранее агентство присвоило GM кредитный рейтинг всего на один пункт выше спекулятивного. (Использованы материалы WSJ, FT.)