Наш человек на Украине


О своем назначении внештатным советником Ющенко сообщил вчера утром сам Немцов. Пресс-секретарь украинского президента Ирина Геращенко, подтвердив эту информацию, пояснила “Интерфаксу”, что “новая украинская власть заинтересована в том”, чтобы Немцов помог углублению отношений Киева с Москвой.

Немцов активно поддержал Ющенко в ходе предвыборной кампании. “Мы очень близки по взглядам, и было бы странно, если бы после выборов наше сотрудничество прекратилось”, – сказал Немцов “Ведомостям”.

Свою миссию российский политик понимает вполне конкретно. “Содействовать привлечению российских инвестиций в украинскую экономику и, возможно, украинских в Россию” – так сформулировал он свою задачу “Ведомостям”. “Я буду работать исключительно на уровне частных компаний, государственные вопросы должны решать представители государства”, – рассказал “Ведомостям” Немцов.

“Поскольку инвестиционный климат в России ухудшается, российскому бизнесу угрожают в личностном плане и в плане собственности, у Украины есть уникальный шанс, чтобы эти капиталы русские ушли не в Швейцарию, не в офшоры, а были вложены в украинскую экономику”, – заявил Немцов в прямом эфире радиостанции “Эхо Москвы”.

Впрочем, новые власти могут этим шансом и не воспользоваться. Немцова тревожит мода на деприватизацию. Премьер-министр Юлия Тимошенко уже запустила деприватизацию “Криворожстали”, купленной прошлым летом структурами Виктора Пинчука и Рината Ахметова – миллиардеров, поддержавших на президентских выборах соперника Ющенко Виктора Януковича. Сам Ющенко на прошлой неделе пообещал “поставить на предыдущее место ситуацию с “Укррудпромом” – горнорудным холдингом, в приватизации которого участвовали структуры российского бизнесмена Вадима Новинского. Заявления украинских руководителей о том, что кроме “Криворожстали” будут “национализироваться и другие предприятия, в частности горно-обогатительные комбинаты, шахты и так далее [...] ухудшают инвестиционный климат Украины”, – заявил Немцов “Эху Москвы”.

Соратники уверены, что Немцов отлично справится со своими обязанностями. “У него большой кредит доверия на Украине”, – рассуждает секретарь политсовета СПС Леонид Гозман. Но президент Института национальной стратегии Станислав Белковский призывает не преувеличивать вес Немцова в украинской политике. “В ближайшее время общественными советниками Ющенко станут еще десяток-другой человек”, – предрекает он.

“На Украине Немцов принят очень хорошо”, – подтверждает директор Европейского института интеграции в Киеве Дмитрий Выдрин. Но эффективность Немцова как лоббиста зависит, по мнению Выдрина, от того, как к нему отнесется российский бизнес. “Украина интересна всем, и все будут стараться получить канал влияния и в лице Немцова”, – отмечает источник в крупной российской металлургической компании. Но у Немцова, по мнению металлурга, есть серьезный минус – “практически нулевое влияние на власти России”. “Гораздо более полезен в качестве посредника [посол России на Украине Виктор] Черномырдин, к которому прислушиваются по обе стороны границы”, – рассуждает предприниматель.