“ТрансТелеКом” догоняет “Комстар”


Аналитики считают, что у ТТК есть все шансы в ближайшее время обогнать крупнейшего московского альтернативного оператора. По словам аналитика “Атона” Елены Баженовой, в этом году ТТК по доходам от услуг связи может обойти “дочку” АФК “Система” – “Комстар Объединенные ТелеСистемы”. По оценкам “Комстар”, в 2004 г. компания заработала около $210–220 млн. “У других компаний, кроме “Ростелекома” и “Межрегионального ТранзитТелекома”, нет сетей такого масштаба, что дает ТТК хорошие преимущества”, – поясняет Баженова. Она полагает, что темпы роста ТТК останутся прежними. “Нет причин для их снижения, этот рынок далек от насыщения, и на нем мало конкурентов”, – отмечает Баженова.

Еще пару лет назад ни аналитики, ни игроки телекоммуникационного рынка не воспринимали “ТрансТелеКом” всерьез. Огромная сеть связи, на которую был потрачен $1 млрд бюджетных средств, почти не приносила денег и использовалась в основном для поддержания работы железных дорог. В 2003 г. ТТК заработал $100 млн, заставив игроков рынка обратить на себя внимание.

В 2004 г. оператор удвоил показатели. Как сообщили в компании, за 2004 г. группа “ТрансТелеКом” (в нее входят головная компания и 17 региональных предприятий) превысила запланированные результаты на 24%, получив $394 млн доходов. По словам вице-президента по связям с общественностью ТТК Аркадия Матковского, доходы от услуг связи ТТК удвоились до $202 млн, а оставшаяся сумма компанией получена за строительные работы и эксплуатацию сети для РЖД.

Матковский отметил, что в основном хорошие темпы роста компания поддерживает за счет активно растущего спроса на аренду каналов. ТТК также занимает 40% регионального рынка Интернета и 54% рынка IP VPN, обслуживая около 3500 корпоративных клиентов.

По прогнозам президента ТТК Сергея Липатова, доходы от услуг связи головной компании ТТК (не включая 17 региональных предприятий) в этом году вырастут со $182 млн до $260 млн.

Главный редактор сайта “Телеком в России” Алексей Кондрашов считает, что у ТТК хорошие перспективы, кроме того, она может получить дополнительный скачок в развитии за счет лицензии на дальнюю связь после либерализации рынка, обещанной в 2006 г.

Кондрашов также обратил внимание, что РЖД стали хорошо оплачивать услуги “ТрансТелеКома”. Последний выплатил своему акционеру в этом году 2,5 млрд руб. за инвестиции в сеть, а в следующем году планирует погасить еще 3 млрд руб.