В “Сити” не будет “Перекрестка”


Реализуемый правительством Москвы проект “Москва-Сити” стоимостью более $12 млрд предполагает строительство в районе Краснопресненской набережной офисного комплекса из десятка высотных зданий. В центре комплекса планируется разместить атриум под прозрачным куполом (высотой более 30 м, шириной 70 м), торговые ряды и развлекательные центры, концертный зал, рестораны и кафе. Заказчиком-застройщиком центрального ядра является московское ГУП “Центр-Сити”. Стоимость центральной наземной части оценивается более чем в $250 млн.

Аукцион, на котором будет подобран инвестор строительства наземной части центрального ядра “Москва-Сити”, состоится не позднее 15 апреля, говорится в недавно подписанном специальном распоряжении столичного правительства. Согласно постановлению новый инвестор должен будет вложить в строительство многофункционального торгово-развлекательного комплекса (ТРК) $300 млн, а после его возведения передать 25%-ную долю в компании – владельце построенной недвижимости. Столичные власти, в свою очередь, берут на себя обязательство выделить $20 млн на строительство в этом ТРК киноконцертного зала.

Между тем в начале прошлого года городские власти уже назначали инвестора центральной части “Москва-Сити”. Тогда им стала британская компания Moscow City Center (МСС), чьи учредители не раскрывались, но интересы в России представлял торговый дом “Перекресток”. В совет директоров МСС входили руководители торгового дома Лев Хасис и Александр Косьяненко. Как утверждал вчера гендиректор ГУП “Центр-Сити” Борис Ланцман, МСС обещала вложить в строительство в “Сити” $160 млн.

Новым распоряжением столичных властей МСС фактически отстранена от проекта. Ланцман объясняет это так: 10 декабря общественный совет по градостроительству и архитектуре при мэре Москвы изменил концепцию строительства центрального ядра “Сити”, решив, что инвестор должен сдать объект под ключ (ранее предполагалось, что МСС построит здания, но не будет заниматься отделочными работами). Кроме того, несколько изменилась “начинка” центра, утверждает Ланцман: например, там появились бассейн и каток. В итоге необходимая сумма инвестиций увеличилась почти в два раза – до $300 млн.

Лев Хасис сообщил вчера “Ведомостям”, что знает о назначении нового тендера, но комментировать “тему MCC” категорически отказался. Отказались от комментариев также Александр Косьяненко и гендиректор MCC Сергей Чемерисов.

В сентябре Хасис жаловался на сложности с “согласованием условий контракта между МСС и соответствующими структурами московского правительства” и даже ставил под сомнение инвестиционную привлекательность проекта.

Менеджер одной из крупных консалтинговых компаний рынка недвижимости утверждает, что правительство Москвы решило сменить инвестора центра “Сити”, поскольку у MCC возникли проблемы с финансированием. По данным участников рынка коммерческой недвижимости, у МСС сохраняются права на два небольших участка в “Сити”.

По словам двух участников столичного рынка недвижимости, в новом аукционе намерена участвовать “Стройинком-К”, дочерняя компания Africa Izrael Investments Ltd., принадлежащей известному израильскому диамантеру Льву Леваеву, уже реализующему несколько девелоперских проектов в Москве. Директор по стратегическому развитию “Стройинком-К” Румен Калчев подтвердил интерес компании к проекту и ее готовность вложить в него $300 млн.

“Стройинком-К” построила в Москве несколько элитных жилых домов. Среди новых проектов – строительство подземного комплекса площадью 100 000 кв. м и стоимостью $200 млн на площади Тверской Заставы, элитного жилья на Патриарших прудах, участие в реконструкции ряда городских кварталов.

Как утверждал вчера в беседе с “Ведомостями” источник в одной из информированных консалтинговых компаний, кандидатура Льва Леваева уже неофициально одобрена московскими властями. В комплексе внешних связей столичного правительства, курирующем проект “Москва-Сити”, комментарий получить не удалось. Однако еще в ноябре 2004 г. руководитель комплекса Иосиф Орджоникидзе заявлял, что городские власти готовы предоставить Леваеву возможность участвовать в строительстве центрального ядра в “Сити”.