ВЕКТОР


Почем “Связьинвест”

Руководители “Газпрома” в минувший четверг на встрече с инвесторами сообщили, что слияние с “Роснефтью” и либерализация рынка акций газового концерна завершатся к его годовому собранию акционеров в конце июня. Акции “Газпрома” почти не отреагировали: по итогам торгов на ФБСПб они даже упали на 0,13%. Чиновники разного уровня, начиная от самого президента Владимира Путина, много раз говорили о скорой либерализации рынка акций “Газпрома”, но было примерно столько же заявлений, что пока никаких конкретных предложений нет. Поначалу цена акций “Газпрома” после таких заявлений менялась на несколько процентов в день, потом колебания стали меньше, а теперь и вовсе прекратились. Проблема в том, что слова о либерализации не подкрепляются делами. Бессменный представитель миноритарных акционеров в совете директоров “Газпрома” Борис Федоров даже пригрозил отставкой, если к собранию акционеров барьеры не будут сняты. В результате чиновники и менеджмент “Газпрома” рискуют недосчитаться миллиардов долларов роста капитализации “национального достояния” после либерализации рынка его акций, которая рано или поздно все же произойдет.

Основатель и президент АФК “Система” Владимир Евтушенков поделился своей оценкой того, сколько может стоить “Связьинвест”, поучаствовать в приватизации которого намерена в этом году “Система”. “По моему мнению, “Связьинвест” стоит $3 млрд, может быть, больше – $3,5 млрд или даже $4 млрд”, – процитировало вчера Евтушенкова агентство Reuters.

Сейчас эксперты оценивают стоимость “Связьинвеста” как раз примерно в $3 млрд. Но в преддверии приватизации она может вырасти – по мнению аналитиков Объединенной финансовой группы, рост может составить 50–60%. На этом фоне оценка Евтушенкова выглядит вполне реалистичной, а возможно, даже несколько заниженной.

Впрочем, потенциальным покупателям невыгодно набивать цену активам, которые они намерены приобрести. Наоборот, они должны быть заинтересованы в том, чтобы приобрести компанию как можно дешевле. Недаром гендиректору петербургского холдинга “Телекоминвест” Максиму Горохову сумма, озвученная Евтушенковым, представляется “чрезмерно преувеличенной”. Что ж, “уронить” стоимость “Связьинвеста” несложно. Можно организовать налоговую проверку его компаний. Недавно одна из них, “Дальсвязь”, получила из налоговых органов предписание доплатить в бюджет 718 млн руб., что тут же привело к падению ее акций на 5% и облигаций – на 3%. Можно навязать компаниям непомерные программы капвложений, заставив их влезть в долги. Главное – обладать достаточным для этого административным ресурсом.

Заклинания не помогают