ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“ЛУКОЙЛ” увеличит запасы

ПРАЙМ-ТАСС – “ЛУКОЙЛ” планирует в 2005 г. увеличить запасы углеводородного сырья в объеме 30% сверх уровня добычи. Об этом говорится в отчете компании. При этом объем добычи запланирован на уровне не менее чем 90,2 млн т. Также компания намерена значительно сократить количество юридических лиц группы “ЛУКОЙЛ”, в первую очередь за счет непрофильных активов.

ЯКУТСК

Менеджеры “ЮКОСа” ушли из “Якутгазпрома”

ИНТЕРФАКС – Акционеры “Якутгазпрома” на внеочередном собрании в понедельник избрали новый совет директоров, сообщили в “Саханефтегазе”, которому принадлежит 92,58% акций “Якутгазпрома”. Из совета директоров выведены все менеджеры “ЮКОСа”. В совет вошли девять человек, в том числе президент “Саханефтегаза” Афанасий Максимов, гендиректор “Сахатранснефтегаза” Игорь Корнев, министр промышленности Якутии Алексей Стручков.

ЛОНДОН

Саудовская Аравия увеличит добычу нефти

ИНТЕРФАКС – Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти и член ОПЕК, планирует увеличить мощности по добыче нефти до уровня времен энергетического кризиса 1970-х гг., пишет Financial Times. В течение пяти лет Саудовская Аравия планирует увеличить производственные мощности в среднем на 20% – до 12,5 млн баррелей в сутки. Saudi Aramco, крупнейшая в мире нефтяная компания по объему производства, может в этом году удвоить количество буровых установок для разведки и разработки новых нефтяных и газовых месторождений.