ВОПРОС ДНЯ: Удастся ли демократам объединиться?


Думаю, что не удастся. Они представлены очень разными силами. СПС – правые и “Яблоко” – правые, но это совершенно разные люди. СПС ориентирован на бизнес, причем на состоявшийся и успешный, а “Яблоко” – на демократически настроенных неудачников, несостоявшихся и не вписавшихся в современную жизнь. Это совершенно разный электорат и совершенно разные группы. Какие-то отдельные перебежки могут быть, но объединение в целом невозможно.

Евгений Молевич, завкафедрой социологии и политологии Самарского государственного университета

Я верю, что они могут объединиться. Потому что есть такая организация, как “Единая Россия”. Жуков, Резник, Боос и другие – они разве не демократы?

Вячеслав Володин, вице-спикер Госдумы, первый заместитель руководителя фракции “Единой России”

Демократические силы имеют возможность создать мощную объединенную партию. Объединение уже идет. Я считают, что для этого процесса необходимо два года, причем первый год уже прошел. Результаты есть, хотя проблем тоже хватает. Но это вопрос работы.

Cергей Иваненко, зампредседателя партии “Яблоко”

Время демократов прошло. Они должны быть другими, чтобы договоренности работали. А нынешние демократы столько раз пытались договориться, что становится грустно.

Андрей Коркунов, председатель совета директоров Одинцовской кондитерской фабрики, сопредседатель “ОПОРы”

Объединение если и возможно, то только временное. К сожалению, в России пока нет политика, вокруг которого могла бы вырасти единая демократическая оппозиция. Другое дело, что сегодня стране и власти не нужна демократия и оппозиция по образцу 90-х гг. А предложить что-то действительно конструктивное нынешнее поколение демократов не может.

Сергей Бобриков, гендиректор компании “Комус”

В “Комитет-2008” входят далеко не все демократические силы. Это скорее физические лица с различным демократическим прошлым. Полномочий у этого комитета на объединение демократических сил России нет. Но в принципе объединение всегда возможно. Все зависит от того, кто возглавит объединенные силы и какие цели будет преследовать объединение.

Павел Солодкий, сопредседатель нижегородского отделения СПС, Нижний Новгород