Черный список Ющенко


Тема реприватизации на Украине широко обсуждалась во время борьбы за президентское место. За две недели до последнего тура выборов оппозиционный кандидат Ющенко дал понять, что пересмотра итогов приватизации не избежать. “Там, где закон был нарушен, я никогда не соглашусь, и мое правительство никогда не согласится это забыть, – говорил тогда он. – Если, к примеру, мы забудем, что произошло с “Криворожсталью”, мы никогда не наведем порядок в стране”. После победы Ющенко украинские политики спорили лишь о том, ограничится ли национализация одной “Криворожсталью” или черный список будет больше.

Положить конец кривотолкам решил сам Ющенко. Вчера он заявил, что будут отменены сделки по продаже из госсобственности 30–40 компаний. “Список представим в ближайшее время; он будет закрытым – в том смысле, что его никто не будет продолжать”, – цитирует слова Ющенко “Интерфакс”. Перечень предприятий, приватизация которых прошла с нарушениями, Генпрокуратура Украины должна была представить премьеру Юлии Тимошенко к 14 февраля.

Какие из этих компаний вернутся в госсобственность, пока непонятно. “Я сегодня встречался с различными украинскими руководителями, виделся с Ющенко, – рассказывает президент Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадий Вольский. – Из разговора с ним я понял, что этого списка еще нет, пока в нем лишь “Криворожсталь”. При этом, убежден консультант Тимошенко Дмитрий Выдрин, список вряд ли удастся ограничить 40 компаниями: “Кандидаты на реприватизацию появляются постоянно”. Поэтому, предложил после выступления Ющенко госсекретарь Украины Александр Зинченко, перечень незаконных сделок по приватизации должна утвердить Верховная рада – чтобы “заверить общество”, что в отношении других компаний “национализации не будет”.

Российские бизнесмены вполне могут потерять часть украинских активов, убежден Выдрин: “Многие из них, приобретая собственность на Украине, делали ставку прежде всего на политическое лоббирование”. К тому же часть российских предпринимателей на выборах поддержали Януковича, “и на это обязательно обратят внимание” (см. врезку). Выдрин отказался уточнить, какие именно компании – кандидаты в черный список, заметив лишь, что тендер по продаже UMC прошел “прозрачно”, “а вот “Русал” при покупке своих заводов “нашалил”. Вольский, однако, убежден, что по крайней мере с Николаевским глиноземным комбинатом у “Русала” проблем не будет, поскольку “все очень довольны его работой”. “Про UMC точно сказать не могу, о ней речь не заходила, – говорит Вольский. – В целом пока признаков появления российских компаний в списке кандидатов на приватизацию нет”.

В российских компаниях, работающих на Украине, категорически отказываются комментировать инициативу Ющенко. А наблюдатели считают, что они в любом случае испортят инвестиционный климат. “Надеюсь, что до деприватизации дело не дойдет, но любое заявление об этом опасно само по себе, – говорит вице-президент консорциума “Индустриальная группа” Александр Пилипенко. – Кто будет инвестировать в страну, где скоро пройдут парламентские выборы, а итоги приватизации можно пересматривать в зависимости от того, кто пришел к власти?” Власти “запустили процесс передела собственности, который не принесет ничего хорошего Украине”, сетует депутат Верховной рады от СДПУ(о) Владимир Заяц.