Дачи в зоне риска


Суд Борского района удовлетворил в понедельник первый иск Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры о сносе самовольно построенной дачи на берегу Волги. В прибрежно-защитной полосе в 40 м от Волги без разрешительных документов был построен кирпичный дом, сообщила “Ведомостям” старший помощник прокурора природоохранной прокуратуры Татьяна Обухова. Суд обязал владельцев снести его в шестимесячный срок.

Имя собственника дачи в суде и в прокуратуре сообщить отказались. “Решение суда для владельцев – шок, и не надо их лишний раз беспокоить”, – пояснила Обухова.

На рассмотрении в суде Борского района находятся иски о сносе еще восьми домов дачного поселка на берегу Волги (напротив Сормовской ТЭЦ), говорит исполняющая обязанности природоохранного прокурора Елена Корнишова (прокурор Сергей Сафонов ушел осенью 2004 г. на повышение). В Борском райсуде отказались подтвердить информацию по телефону, а Корнишова сказала, что большинство исков будут рассмотрены уже в марте. “Если решение суда не будет оспорено и владельцы не снесут дома, то они будут сноситься с участием судебных приставов”, – пояснила она.

Корнишова говорит, что в других районных судах находятся еще 13 аналогичных исков. В канцелярии Городецкого райсуда подтвердили, что у них в производстве находится один иск от природоохранной прокуратуры о сносе самовольной постройки, а сотрудник Лысковского райсуда, просивший не называть его имени, сказал, что суд начнет рассмотрение таких дел “в ближайшее время”.

Оценить масштабы незаконного строительства дач в Нижегородской области Корнишова не смогла, однако не исключила, что могут появиться новые иски о сносе незаконно построенных зданий, – проверки прибрежных территорий возобновятся в летний период.

Природоохранная прокуратура и раньше боролась с незаконным строительством на берегах рек и озер, но в суды направлялись иски об ограничении хозяйственной деятельности, говорит Обухова. Так, в отношении владельцев домов в водоохранной зоне в поселке Октябрьский Борского района осенью суд вынес решения, запрещающие применять химсредства против насекомых и сорняков, использовать навоз, а также размещать автомобильные стоянки.

В нижегородском экологическом центре “Дронт” приветствуют победу прокуратуры. Но координатор движения “Поможем реке” Елена Колпакова удивляется, что прокуратура в первую очередь занялась дачами, а не крупными стройками: в прибрежной зоне Мещерского озера строится многоэтажный жилой дом.

Обухова говорит, что уже идет проверка прибрежной зоны Мещерского озера.