Glencore скупает элеваторы в России


РКХП оказался не единственным активом, который МЗК купила в конце прошлого года. Как сообщил “Ведомостям” заместитель гендиректора МЗК Ауес Шогенов, российская “дочка” Glencore приобрела на аукционе Российского фонда федерального имущества (РФФИ) 51% акций Обоянского элеватора (Курская обл.) и купила у компании “Хлеб Кубани” 100% акций Тимашевского элеватора (Краснодарский край). Сумму сделки в МЗК не раскрывают. По данным пресс-службы РФФИ, в октябре 2004 г. 51% акций Обоянского элеватора были проданы за 79 млн руб., по оценке участников зернового рынка, Тимашевский элеватор может стоить $2–3 млн.

“Обоянский элеватор привлек нас тем, что расположен в хорошем месте. Он находится рядом с украинской границей, что позволит отгружать зерно через украинские порты. А с Тимашевского элеватора можно будет экспортировать зерно через порты в Ейске и Новороссийске”, – уточнил Шогенов. В 2005 г. МЗК также намерена приобрести элеваторы в экспортно-ориентированных зерновых регионах. Предполагается как покупка отдельных элеваторов у их владельцев и на аукционах РФФИ, так и небольших элеваторных сетей. Год назад гендиректор МЗК Юрий Огнев говорил “Ведомостям”, что на скупку активов в России Glencore готова выделить до $100 млн.

Крупные российские зерновые трейдеры продавать свои элеваторы МЗК не спешат. Гендиректор “Югтранзитсервиса” Кирилл Подольский говорит, что в перспективе может продать всю компанию, но сомневается, что это предложение заинтересует Glencore. В “Русагро”, которая создала элеваторное СП “РусЭлко” с французской корпорацией Louis Dreyfus, возможные переговоры с МЗК комментировать отказались. По признанию гендиректора “Русагро-зерно” Антона Малинкина, единственный элеватор, который компания выставила на продажу, находится на Алтае (Поспелихинский), но МЗК он не заинтересовал.

На рынке ожидают активной скупки элеваторов не только от Glencore, но и от Louis Dreyfus. А аргентинский трейдер Nidera планирует построить в России сеть мини-элеваторов, на которых можно будет формировать товарные партии зерна для последующего экспорта, сообщил Подольский. Гендиректор компании “Виталмар Агро” (российская “дочка” Nidera) Дмитрий Филатов подтвердил “Ведомостям”, что компания “изучает возможность” строительства в России элеваторов мощностью до 30 000 т зерна. “Но пока это только идея”, – уточняет он. Стоимость строительства элеваторов может быть выше, чем покупка уже действующих. Но надо учитывать, что самые современные российские элеваторы были построены в середине 80-х гг. прошлого века. Они не предназначались для коммерческого оборота зерна, требуют больших вложений в модернизацию, более энергоемкие и для их обслуживания нужно больше персонала, говорит представитель Nidera.

По словам представителя “РусЭлко”, его компания также планирует расширять элеваторную сеть. “Мы будем рассматривать предложения о покупке элеваторов, которые бы устроили нас как в географическом, так и в финансовом плане”, – уточнил представитель “РусЭлко”.