Охраной займется ФГУП


Год назад комиссия по административной реформе во главе с тогдашним вице-премьером Борисом Алешиным решила, что подразделение МВД не должно одновременно быть предприятием по предоставлению охранных услуг. Одновременно с этим по предложению Минфина правительство перевело вневедомственную охрану с самофинансирования на бюджетное финансирование, т. е. доходы с охраны стали зачисляться в бюджет.

Вчера было опубликовано постановление правительства, которое завершает реорганизацию вневедомственной охраны. Технические подразделения (производящие установку охранного оборудования, его эксплуатацию), персонал которых составляют гражданские сотрудники, будут выведены в самофинансируемый ФГУП “Охрана”, подчиненный департаменту государственной защиты имущества МВД. Милицейские подразделения будут частично “распогонены” и включены в “Охрану”, оставшиеся подчинят Центру оперативного руководства вневедомственной охраны в составе департамента госзащиты имущества. Порядок оперативного взаимодействия сотрудников ФГУП и милиции еще разрабатывается.

Сотрудник департамента пояснил, что клиентам вневедомственной охраны в скором времени предстоит перезаключить договоры с филиалами ФГУП, которые будут созданы во всех субъектах Федерации. Пересматривать тарифы на охрану пока не планируется.

“Теперь МВД не смогут обвинять в том, что оно само лицензирует и само занимается охранной деятельностью”, – констатирует эксперт консалтинговой компании CI Konsulting по вопросам безопасности Сергей Дрыкин. Он также прогнозирует, что новый ФГУП попытается увеличить клиентскую базу, “оказав давление” на частные охранные предприятия.

Депутат Госдумы и акционер охранного предприятия “Оскорд” Геннадий Гудков приветствует реформу, однако считает, что в будущем нужно акционировать ФГУП, для того чтобы он стал “нормальным субъектом охранного бизнеса” и мог привлечь инвестиции.