САЙТ ДНЯ: Легкая карта


Поисковая система Google представила новый проект – http://maps.google.com. Это, как нетрудно догадаться, географический поиск, такого рода сервисы довольно давно существуют у конкурентов Google. Пока для подавляющего большинства российских пользователей этот проект представляет чисто теоретический интерес, поскольку пока здесь представлена только территория США. Однако небезынтересно подробно рассмотреть ее, тем более что этот процесс превращается в увлекательную игру.

Дело в том, что пользователь может искать результаты как по какому-нибудь слову, так и просто по карте. В зависимости от того, насколько обширный район хочет осмотреть пользователь, он выбирает один из 15 шагов масштабирования. Если первый позволяет увидеть Соединенные Штаты целиком, включая Гавайи, Аляску и Пуэрто-Рико, то последний дает возможность хорошо рассмотреть улицы выбранного населенного пункта. Карта легко двигается в любом направлении, причем делается это не с помощью последовательного перемещения, как это обычно реализовано в других проектах, а просто мышью с нажатой левой кнопкой. Быстрота, с которой можно перемещать карту, поражает. Наигравшись таким образом, можно переходить к целевому поиску.

Искать можно по различным критериям. Конечно же, самый распространенный – географические названия. Это может быть название города, района или даже улицы. Кроме того, есть поиск по различным учреждениям, компаниям и предприятиям в зависимости от рода их деятельности. При этом стоит иметь в виду, что поиск будет осуществляться не вообще по всей карте, а только по тому региону, который в данный момент оказался в центре экрана. То есть, если вы ищете какой-либо объект, неплохо знать, где он находится – хотя бы с точностью до штата. Результаты поиска будут отображены на карте и перечислены в списке в правой колонке. Ну и наконец, можно рассчитать маршрут от одного населенного пункта до другого. В результате он будет обозначен на карте, а также расписан попунктно, с указанием всех поворотов и съездов-заездов на шоссе.