ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Доля BBH растет

ИНТЕРФАКС – Baltic Beverages Holding (BBH) по итогам 2004 г. увеличил свою долю на российском рынке пива на 1,2% – до 34,2%. Об этом говорится в сообщении BBH. Объем продаж холдинга в РФ увеличился на 15%, при том что общий рост российского рынка был меньше – 11%. BBH потерял часть своей доли рынка в первом полугодии, однако во второй половине года сумел наверстать упущенное, увеличив инвестиции в рекламу, систему маркетинга и продаж. Основную роль в обеспечении годового роста сыграли высокие результаты пивоваренной компании “Балтика”. На Украине рыночная доля BBH выросла на 0,4% – до 22,1%. Общий объем продаж BBH в 2004 г. вырос на 19% – до 1,377 млрд евро.

МОСКВА

Hame расширяет производство

ИНТЕРФАКС – Чешская компания Hame, производитель мясных и плодоовощных консервов, в 2005 г. намерена инвестировать около 5 млн евро в расширение мощностей по выпуску паштетов на принадлежащем ей заводе во Владимирской области. Как сообщил глава представительства компании в России Станислав Бреи, в этом году предполагается увеличить производственные мощности с 35 000 т до 40 000 т продукции в год. Часть инвестиций будет направлена на строительство логистического центра. “Все это позволит нам в 2005 г. увеличить продажи в России как минимум в три раза (с учетом импорта)”, – заявил глава представительства. Сейчас компания выпускает в России только паштеты, однако уже во второй половине 2005 г. Hame намерена начать в стране производство кетчупов.

МОСКВА

“Шереметьево” разыграет рекламу

ВЕДОМОСТИ – Тендер на право заключения годичного договора по продаже рекламных площадей аэропорта “Шереметьево” будет проведен с 28 февраля по 1 марта, сообщил вчера коммерческий директор аэропорта Михаил Василенко. По его словам, по итогам конкурса будет определен единственный оператор, который сможет продавать рекламу в аэропорте (сейчас работает 10 компаний). “Мы хотим увеличить доходы от рекламы в несколько раз”, – говорит менеджер. Выручка “Шереметьево” за 2004 г. составила 4,3 млрд руб., чистая прибыль – около 700 млн руб.