ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


Северсталь” – “УралСиб”

“УралСиб” повысил целевую цену акций “Северстали” с $10,2 до $11,1, сохранив рекомендацию “покупать”. Благодаря высокому спросу со стороны растущей китайской экономики и росту стоимости сырья, цены на сталь останутся высокими, считают аналитики “УралСиба”. По их оценкам, внутренние цены на сталь будут опережать экспортные из-за большей инертности российского рынка и сильных лоббистских позиций металлургических компаний. Для “Северстали” высокие внутренние цены на сталь крайне благоприятны, отмечают в “УралСибе”.

Во вторник “Северсталь” объявила о том, что сделала официальное предложение о покупке канадской компании Stelco. Тремя месяцами ранее “Северсталь” предлагала купить только активы компании, отмечают аналитики “Атона”. По их мнению, приобретение акций Stelco вместо ее активов – не идеальное решение для “Северстали”, поскольку она не сможет учредить компанию, не отягощенную юридическими обязательствами. Однако директора Stelco, похоже, хотят сделать все возможное, чтобы сохранить свою компанию в существующем виде. Даже после покупки итальянской компании Lucchini за $550 млн “Северсталь” имеет достаточно средств для приобретения канадского комбината, указывают аналитики инвесткомпании. По их оценке, в случае удачи “Северсталь” станет ключевым поставщиком металлургической продукции на рынки Северной Америки. В частности, среди ее крупных клиентов будут Ford и GM. Рекомендация “Атона” по акциям “Северстали” – “покупать”; прогнозируемая цена на конец 2005 г. – $10,1. Вчера в РТС акции “Северстали” котировались по $9,32–9,45.

“Центртелеком” – “Атон”

“Атон” повысил рекомендацию по акциям “Центртелекома” с “продавать” до “держать”, а целевую цену с $0,282 до $0,504.

“Поскольку вероятность продажи “Связьинвеста” значительно выросла, мы переходим к “приватизационному сценарию” нашей оценки стоимости операторов фиксированной связи”, – говорят в “Атоне”. Новый сценарий предусматривает резкий скачок выручки, повышение рентабельности и более рациональное использование капитальных вложений. В связи с переходом к “приватизационному сценарию” в “Атоне” присвоили рекомендации “покупать” всем региональным операторам связи. Оценка чистой прибыли региональных операторов в 2006–2007 гг. повышена на 8–30%. В “Атоне” считают, что некоторые компании смогут вкусить плоды приватизации раньше других. В случае победы на аукционе АФК “Системы” она больше всего будет заинтересована в “Центртелекоме”, МГТС, “Волгателекоме”, полагают в инвесткомпании. Поэтому акции этих трех операторов возглавляют список бумаг, рекомендованных для покупки. Потенциал роста котировок “Центртелекома” составляет 75%.

“Тройка Диалог” недавно повысила оценки справедливой стоимости региональных операторов связи (в среднем на 8,5%). Повысилась вероятность того, что правительство сможет продать свои активы по реальной цене, если на аукцион будут выставлены все 75% акций “Связьинвеста”, считает аналитик “Тройки Диалог” Евгений Голосной. “Тройка Диалог” рекомендует “покупать” акции “Центртелекома” при справедливой цене в $0,46. Акции компании не торгуются с января в связи с увеличением размера уставного капитала.