ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Набраться сил


“Утром начался осторожный рост, но объемы сделок остаются невысокими – многие крупные игроки по-прежнему занимают выжидательную позицию”, – говорит начальник управления фондовых операций ИК “Битца-Инвест” Александр Соболенко. “С утра были небольшие заказы на покупку, которые исполнялись в первой половине дня”, – говорит аналитик “Атона” Анатолий Каплин. Индекс РТС повысился на 0,51% – 661,99; объем торгов – $22 млн. Начальник центра анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Сергей Суверов обращает внимание на спрос иностранных инвесторов на акции региональных телекоммуникационных компаний. “Помимо приватизации “Связьинвеста” ожидаются демонополизация отрасли и либерализация рынка дальней связи”, – объясняет он. Акции “Газпрома” подорожали на ФБСПб на 0,57%. “Интерес к газовому монополисту во многом поддерживается недавними официальными заявлениями, согласно которым процесс слияния с “Роснефтью” продолжается”, – считает Соболенко. Акции РАО ЕЭС выросли в РТС на 1,38%. “Топ-менеджеры РАО получили дополнительные опционы на акции холдинга, и их заинтересованность в росте капитализации компании повысилась”, – отмечает Суверов. Трейдер Оргбанка Алексей Муркин говорит, что желающих продавать акции РАО на текущем уровне мало.

Вечером информационные агентства сообщили о взрыве вблизи ядерного объекта в Иране. Предположительно была произведена ракетная атака с самолета. “Мировые рынки отреагировали на неожиданное сообщение достаточно нервно, так как несколько недель назад американское руководство уже намекало на возможность вооруженного нападения на Иран: доллар опустился ниже важной психологической отметки $1,3/евро, а нефть в Лондоне пробила вверх уровень $45/барр.”, – отмечает Каплин. По мнению Муркина, “быки” набираются сил и в ближайшее время котировки вряд ли будут падать. “Для дальнейшего роста необходимы позитивные корпоративные новости и факторы, свидетельствующие о снижении политических рисков на российском фондовом рынке”, – считает аналитик СДМ-банка Михаил Гонопольский.

Обстановка на валютном рынке остается довольно спокойной: котировки меняются в узком диапазоне 28–28,02 руб./$, говорит дилер банка “Зенит” Андрей Лаврентьев. Объемы операций небольшие, что Лаврентьев связывает с пассивностью основных игроков. Начальник управления операций на финансовых рынках БИН-банка Михаил Парасенко отмечает, что ЦБ неактивно поддерживал доллар на уровне 28 руб./$. Хотя “медведи”, по его словам, особо не усердствовали.