ВКРАТЦЕ


МОСКВА

REUTERS – Вчера Group Menatep направила в “Роснефть” официальное уведомление с требованием возврата кредита на сумму $900 млн, сообщил директор компании Тим Осборн. В сентябре 2003 г. “ЮКОС” взял два банковских кредита на $2,6 млрд, гарантом по которым выступила его “дочка” – “Юганскнефтегаз”. Кредит на $1,6 млрд Societe Generale выдал “ЮКОСу” под финансовое обеспечение Group Menatep, контролирующей более 60% “ЮКОСа”. Если “Роснефть” откажется платить, Осборн пообещал обратиться в арбитражный суд в Лондоне.

МПР думает о Ковыкте

REUTERS – Министерство природных ресурсов планирует принять решение по лицензионному соглашению с “РУСИА Петролеум” на право разработки Ковыкты в течение двух недель, сказал глава МПР Юрий Трутнев. “С одной стороны, выполнение условий без строительства (экспортной) трубы только на внутреннем рынке невозможно, – отметил министр. – С другой – отзовем лицензию – никакая труба не будет построена. Здесь трудно упрекнуть инвестора в недобросовестности”.

МОСКВА

Group Menatep требует сатисфакции

МОСКВА

ММК готовится к IPO

ИНТЕРФАКС – Магнитогорский меткомбинат рассматривает возможность выхода в 2005 г. на рынок ADR и IPO, заявил первый заместитель гендиректора компании Андрей Морозов.

МОСКВА

Arcelor стремится в Россию

REUTERS – Вторая по величине металлургическая компания в мире – люксембургская Arcelor ведет переговоры с российскими металлургическими предприятиями, чтобы расширить свое присутствие на российском рынке, сказал глава российского представительства люксембургской компании Владимир Цукров. “Мы заинтересованы в развертывании здесь производственных мощностей... Мы ведем с местными игроками переговоры, но когда и чем они завершатся, сказать не могу”, – сказал Цукров.

ПАРИЖ

Спрос на нефть вырастет

ПРАЙМ-ТАСС – Мировой спрос на нефть в текущем году будет расти более быстрыми темпами, чем ожидалось ранее, заявила Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК). Основной прирост спроса произойдет за счет Китая. ОПЕК предсказывает повышение спроса на нефть со стороны Китая дополнительно на 500 000 баррелей – до 7 млн баррелей в сутки.

ЛОНДОН

“ЮКОСу” не нужна труба

ИНТЕРФАКС – “ЮКОС” не планирует в 2005 г. экспортировать нефть по системе магистральных нефтепроводов, заявил зампред правления компании Александр Темерко. “Большая часть экспорта “ЮКОСа” обеспечивалась нефтью “Юганскнефтегаза”, а так как этот актив у нас отняли, у нас недостаточно нефти для поставок ее на экспорт, – отметил топ-менеджер. – Кроме того, у нас недостаточно финансовых средств для оплаты экспортных пошлин”.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

International Paper инвестирует $150 млн

ИHТЕРФАКС – Американская International Paper намерена инвестировать около $150 млн в организацию нового производства целлюлозы на ОАО “Светогорск”, заявил гендиректор предприятия Сергей Пондарь.