ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Белая дача” создала СП с IKEA

ИНТЕРФАКС – Агрофирма “Белая дача” (Московская обл.) намерена инвестировать около $50 млн в развитие производства сельхозпродукции в Кисловодске Ставропольского края, куда планируется перевести часть теплиц из Подмосковья. Как сообщил член наблюдательного совета “Белой дачи” Виктор Семенов, на одном из земельных участков “Белая дача” совместно со шведской IKEA сейчас ведет строительство торгово-развлекательного комплекса площадью около 240 000 кв. м и стоимостью $400 млн. В сентябре 2005 г. планируется завершить строительство магазина IKEA, к осени 2006 г. – торгово-развлекательного молла, после чего начнется строительство парка развлечений, мотеля и офисного центра.

МОСКВА

“Хлеб Алтая” проведет road show

ИНТЕРФАКС – “Хлеб Алтая” 1 марта начнет road show, посвященное первичному размещению акций (IPO), говорится в сообщении инвестиционного холдинга “ФИНАМ”, который является андеррайтером и организатором первичного размещения акций компании. IPO “Хлеба Алтая” запланировано на вторую половину марта 2005 г. Площадки размещения – ММВБ и РТС. К продаже будут представлены ценные бумаги нового выпуска в количестве 5% уставного капитала и еще 5% акций, находящихся у акционеров, от размещения которых планируется получить $8,6 млн.

НИЖНИЙ НОВГОРОД

“Пятерочка” расширяет сети

ИНТЕРФАКС – Российская торговая сеть “Пятерочка” намерена инвестировать $30 млн в открытие двух гипермаркетов в Hижнем Hовгороде, сообщили в управлении архитектуры и градостроительства администрации города. По данным источника, “Пятерочка” планирует построить гипермаркеты площадью по 15 000 кв. м. Уже подготовлены проекты строительства и продолжается поиск земельных участков, на которых они будут расположены.

МОСКВА

Россия может отказаться от белорусского сахара...

ПРАЙМ-ТАСС – Россия не исключает закрытия своего сахарного рынка для Белоруссии, если из этой страны не прекратятся нелегальные поставки. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев после “Правительственного часа” в Госдуме. “В ближайшее время мы намерены жестко предупредить белорусскую сторону о том, что, если не будут приняты меры к пресечению контрабанды сахара, мы будем вынуждены закрыть для Белоруссии свой рынок”, – заявил министр. По данным Росстата, в 2004 г. на территорию России из Белоруссии было ввезено 423 000 т белого сахара. По мнению экспертов, за тот же период времени контрабанда этого вида продукции из сопредельной республики исчислялась десятками тысяч тонн.

КИЕВ

...а Украина уже предлагает свой

ИНТЕРФАКС – Министерство аграрной политики Украины считает необходимым провести переговоры с РФ относительно поставок на российский рынок украинского сахара. “Необходимо договориться с Российской Федерацией о поставках ежегодно 2–3 млн т украинского сахара”, – сказал министр аграрной политики Александр Баранивский. В материалах, подготовленных к парламентским слушаниям по вопросам отрасли, отмечается, что существуют договоренности с РФ на уровне совместной комиссии по вопросам сотрудничества о поставках украинского свекольного сахара на российский рынок при условии превышения объемов его производства на Украине.