Альтернативный гигант


Владельцы “ПетерСтара” и “Комстара” обсуждают сейчас создание холдинга, заявил вчера “Ведомостям” топ-менеджер телекоммуникационной компании, пожелавший остаться анонимным. В холдинг могут войти и другие компании, в том числе “Межрегиональный ТранзитТелеком” (МТТ) – оператор транзитной связи для сотовых операторов, принадлежащий владельцам “Телекоминвеста” и “Системе”, говорит собеседник “Ведомостей”. Впоследствии, по его словам, “Комстар” и “ПетерСтар” могут быть объединены. Топ-менеджер другого оператора говорит, что слухи о таком объединении ходят по рынку “уже три-четыре месяца”. В курсе дела оказался и владелец одной из инвестиционных компаний – по его сведениям, стороны уже приступили к переговорам.

“Система” давно хотела проникнуть на рынок связи Петербурга и одно время рассматривала возможность покупки доли Metromedia в “ПетерСтаре”. Но в начале этой недели Metromedia объявила, что продаст 71% акций “ПетерСтара” за $212 млн инвесторам, близким к холдингу “Телекоминвест”.

Но шанс на освоение Петербурга “Система” не потеряла. Вчера интернет-издание CNews со ссылкой на источники в телекоммуникационных кругах сообщило, что владельцы “ПетерСтара” ищут возможность объединить его со входящим в “Систему” “Комстаром”.

Топ-менеджеры “ПетерСтара”, “Комстара”, “Телекоминвеста” и МТТ утверждают, что впервые слышат о планах объединения. Но датский бизнесмен Джеффри Гальмонд, называющий себя владельцем “Телекоминвеста” и “ПетерСтара”, не исключает объединения бизнеса “ПетерСтара” и “Комстара” в той или иной форме. “Сейчас мы завершаем переговоры с Metromedia [о покупке у нее 71% акций “ПетерСтара”], а следующим шагом может стать объединение усилий с владельцами “Комстара”, – говорит он.

Топ-менеджер “Системы” подтверждает, что корпорация, как и прежде, рассматривает варианты выхода в Петербург. Для этого у АФК есть лишь одна возможность – партнерство с “ПетерСтаром”, считает аналитик “Ренессанс Капитала” Ольга Жилинская. Работать в Северной столице самостоятельно “Система” сможет, лишь когда в силу вступят предусмотренные законом “О связи” нормативные акты и “Северо-Западный Телеком”, основной владелец линий связи Петербурга, будет обязан предоставлять их всем участникам рынка на равных условиях, объясняет она.

Объединение даст “Системе” и “Телекоминвесту” шанс потеснить лидера рынка альтернативной связи – Golden Telecom (GT). Сейчас конкурировать с GT сложно, поскольку он работает почти по всей России, говорит аналитик Альфа-банка Светлана Суханова, но, если “ПетерСтар”, “Комстар” и МТТ объединятся, получится “настоящий монстр, способный претендовать на лицензию дальней связи, и GT придется непросто”. “Проходит время, когда GT осваивал регионы в одиночку, – добавляет аналитик “ФИНАМа” Олег Шенкер. – Операторы фиксированной связи начнут соревноваться в регионах так же, как сотовые”. Если объединенный оператор не получит преференций от Минсвязи, он вряд ли ослабит позиции GT, возражает аналитик Brunswick UBS Владимир Постоловский. В GT дать комментарии отказались.

Ранее “Система” и владельцы “Телекоминвеста” уже выступили партнерами в МТТ и сотовом операторе “Скай Линк”. Объединение “Комстара” с “ПетерСтаром” стало бы, по мнению Шенкера, логичным продолжением этого партнерства, особенно в преддверии приватизации “Связьинвеста”, интерес к которому проявляют и “Система”, и “Телекоминвест” – ведь, даже купив госпакет “Связьинвеста” целиком, ни один из них не сможет управлять этим холдингом в одиночку. Впрочем, Ольга Жилинская из “Ренессанс Капитала” считает, что принимать решение об объединении операторов правильнее после того, как “Связьинвест” продадут. Лишь тогда станет ясно, в каких отношениях друг с другом окажутся потенциальные партнеры, считает она.