Неелов останется на Ямале


По новому порядку выборов губернаторов полпредство в соответствующем федеральном округе составляет предварительный перечень кандидатов, который представляется руководителю президентской администрации. Тот проводит согласования и вносит уточненный список президенту, который делает выбор и вносит кандидатуру в региональный парламент.

Источник, близкий к администрации ЯНАО, рассказывает, что в предварительный список полпредства включены две кандидатуры – Неелова и Павла Завального, гендиректора “Тюменьтрансгаза” – крупнейшей газотранспортной “дочки” “Газпрома”.

Сотрудники Завального открыто признают, что он является “техническим кандидатом”. “Мы гордимся, что Павел Николаевич [Завальный] попал в список претендентов на губернаторский пост, хотя понимаем, что реальный претендент – Неелов”, – говорит начальник службы по связям с общественностью “Тюменьтрансгаза” Людмила Радыгина.

11 февраля Неелов был у Путина, а 14 февраля – у Миллера. Источник в Кремле говорит, что решение о продлении полномочий Неелова уже принято.

Даже при наличии у “Газпрома” “консолидированного” кандидата Кремль в итоге склонился бы к сохранению Неелова, убеждены эксперты. По мнению Ростислава Туровского из Центра политических технологий, в Кремле побоялись дестабилизации в регионе в связи с заменой Неелова, который сумел отладить отношения со всеми ключевыми игроками. Завальный же, по мнению Туровского, был введен “Газпромом” в игру, чтобы “затеять торг” с Нееловым по поводу уступок концерну со стороны администрации. “Никаких серьезных политических позиций на Ямале Завальный не имеет”, – убежден Дмитрий Бадовский из НИИ социальных систем.