САЙТ ДНЯ: В дозор


До лета, когда ожидается премьера продолжения нашумевшего художественного фильма “Ночной дозор”, еще далеко, но любители могут хоть как-то подготовиться к грядущим новым сражениям Света и Тьмы. В “Дозор” можно поиграть.

Студия веб-дизайна “Наив” (http://art-naive.ru) сделала флеш-игру с названием, знакомым всей стране. Навигация на сайте немного странная, особенно если учесть сферу деятельности этих людей, но найти игру не так сложно: в разделе games, далее ссылка “игры”. Звук во время игры стоит включить разве что для ознакомления. Дело в том, что перед началом показывается заставка, пропустить которую невозможно, и все это время звучит песня группы “Ума Турман”, сопровождавшая титры первой части фильма. Поскольку играть приходится не один раз, слова про треснувший напополам мир повторяются многократно. Все бы ничего, но песня играется в ужасном качестве, и нужно обладать недюжинным терпением, чтобы спокойно переносить такое издевательство.

Вариантов игры два, причем друг от друга они мало отличаются. В обоих вы управляете сотрудником Горсвета Антоном Городецким, который по какой-то причине не может ступить ни шагу. Все его движения ограничены вращением вокруг своей оси, зато на любой скорости. Герой ваш стоит посреди темного помещения и высвечивает его участки кругом света. Довольно быстро выясняется, что в темной комнате он не один, а кругом враги, которые спешат к нему со всех сторон. В первом варианте игры врагов убивает сам по себе луч света, так что на самом деле все сводится к тому, насколько быстро вы вращаете фонарем. Вторая разновидность требует еще одного действия: засвеченные враги уничтожаются нажатием на кнопку мыши. Если враг прорвался к герою, пощады ждать не следует, вам предстоит ознакомиться с небольшим высказыванием начальника Городецкого Гесера, который намекает, что, как и в первой серии, Антона не совсем убили, и игра начинается заново. Регулирование уровня сложности сводится к выбору размера круга света, который дает фонарь, – чем больше, тем легче.

Неизвестно, знают ли авторы фильма об игрушке и как относятся к ее появлению. Впрочем, сама по себе мысль сделать игру по мотивам “Ночного дозора” очень здравая, тем более что на официальном сайте (www.dozorfilm.ru) ничего подобного нет.