США в опасности


Они выступили вчера на слушаниях в комитете сената США по международным делам. Темой слушаний был “Отход от демократии в России”, и Тиди значился главным докладчиком.

США жизненно заинтересованы в том, чтобы Россия прекратила гонения на “ЮКОС” и его совладельцев – таков был лейтмотив выступления Тиди. На карту, по его словам, поставлены права больше чем 60 000 частных и институциональных инвесторов “ЮКОСа”, многие из которых американцы. В $6 млрд оценил ущерб для всех американских миноритариев “ЮКОСа”, включая пенсионный фонд штата Огайо, выступавший вслед за Тиди Осборн.

Рассказав о том, как разворачивалась “экономическая трагедия” вокруг крупнейшей нефтяной компании России, которой налоговики насчитали “астрономический” долг в $27,5 млрд, Тиди перешел к главному. “Когда американцы спрашивают, почему нас должно это волновать, я мог бы привести несколько резонов, но сосредоточусь на теме, которую знаю лучше всего, – энергия”, – сказал он.

Энергетическая безопасность Америки, крупнейшего в мире потребителя нефти, и ее благополучие зависят от стабильности на нефтяных рынках, а “ЮКОС”, с 2000 по 2003 гг. нарастивший добычу на 300%, “мог существенно укрепить стабильность поставок нефти из России”, объяснил Тиди. Но государство усиливает контроль над добычей нефти, “рост добычи быстро замедляется”, а на прошлой неделе Россия “объявила о запрете для американских и других иностранных компаний участвовать в тендерах на новые лицензии по разработке нескольких крупных нефтяных месторождений”, заявил Тиди. “Потенциальные инвесторы вряд ли захотят вести бизнес в стране, где международные нормы и власть закона могут быть так легко попраны и где никто не может гарантировать соблюдения прав собственности и самих акционеров”, – резюмировал председатель правления “ЮКОСа”. Тиди попросил комитет по международным делам инициировать “жесткую резолюцию” по поводу действий российского правительства и выразил надежду, что “такая демонстрация решимости вдохновит на похожие акции весь сенат, палату представителей, президента и американцев”.

“Сенатский комитет хотел разобраться в том, как обращались с “ЮКОСом” в России. Мы предоставили им полную картину, – поделился с “Ведомостями” впечатлениями от слушаний Осборн. – Я думаю, что сенаторов наши аргументы полностью убедили”.

“Сенаторам было приятно заслушать доклады выступавших”, – сказал “Ведомостям” Энди Фишер, пресс-секретарь председателя сенаторского комитета по международным делам Ричарда Лугара.

Один из принципов внешней политики США – отстаивать интересы своего бизнеса, напоминает президент фонда “Индем” Георгий Сатаров. “В этой связи рассуждения о потерях, которые американские инвесторы уже понесли или могут понести в будущем, очень важны”, – говорит эксперт. А эксперт Центра по изучению национальной политики США Морин Штайнбрунер считает, что выступления Тиди и Осборна могут получить большой резонанс в США.

Другие эксперты уверяют, что на самом деле российским властям совершенно нечего боятся. Директор московского Центра Карнеги Эндрю Качинс сомневается, что по итогам слушаний сенат примет резолюцию, о которой просил Тиди. Но, даже если ее примут, политика администрации США в отношении России мало изменится. “Эти слушания, с моей точки зрения, совершенно необъективны, – говорит президент Центра Никсона Дмитрий Саймс. – Я не знаю, чем руководствовался сенатор Лугар, организовывая их, но я думаю, что ему за них будет неудобно”.

Для “ЮКОСа”, по мнению Качинса, сейчас куда важнее позиция хьюстонского суда, который в декабре уже накладывал запрет на проведение аукциона по продаже “Юганскнефтегаза”, что реально повлияло на судьбу компании.