Заработать на одной акции


В начале 2004 г. все аналитики считали, что “фишкой года” на российском рынке станет “Газпром”, – ожидали либерализации рынка его акций. Этого, правда, так и не произошло, что не помешало акциям вырасти в 2004 г. на 102,3%, тем более что рост стимулировали и другие факторы – например, озвученные осенью планы “Газпрома” стать нефтегазовым монстром, купив “Роснефть” и другие активы. Хороший доход принесли и акции МТС (70,8%) – аналитики постоянно отмечают, что потенциал для развития бизнеса в России и соседних странах у российских операторов мобильной связи по-прежнему высок, но у МТС в отличие, например, от “ВымпелКома” в прошлом году не было проблем с регуляторами.

Консультанты по инвестициям всегда подчеркивают, что диверсификация вложений – необходимая мера, позволяющая инвестору застраховать вложения. В этом случае потери, возникающие от снижения цен одних активов, компенсируются за счет роста доходности других. Однако исследование, проведенное профессорами финансов университетов Мичигана и Иллинойса, свидетельствует, что вероятность заработать на одной-двух акциях выше, чем на целом портфеле бумаг. Правда, при одном условии: необходимо хорошо разбираться в предмете своих инвестиций.

Выводы исследователей основаны на анализе 1,156 млн сделок с акциями, проведенных частными инвесторами через брокерские компании с 1991 по 1996 г. В среднем ежегодный доход инвесторов, покупающих акции одной или двух компаний, был на 1 процентный пункт выше прибыли тех, кто владел акциями трех и более компаний. Для инвесторов с размером портфеля $25 000–100 000 разница в доходности составляла 3 процентных пункта. Богатые инвесторы (вложения более $100 000), которые покупают акции всего одной компании, получают ежегодный доход по крайней мере на 4 пункта выше, чем те, кто диверсифицирует свой портфель. Оказалось, богатые инвесторы, покупающие акции разных компаний, получают доход на 1 пункт ниже среднего по рынку.

Для инвесторов, вкладывающих менее $25 000, заметного материального выигрыша обнаружено не было.

В преимущественном положении всегда оказываются инвесторы, которые благодаря либо своим личным связям, либо профессиональным знаниям располагают информацией о состоянии дел в приглянувшейся им компании. Это принципиальное условие для тех, кто решает работать с акциями всего одной компании. Любопытно, что частные инвесторы, имеющие крупные средства для вложений и способные покупать акции многих компаний, зачастую ограничиваются только бумагами хорошо знакомых компаний. Если инвестор знает о компании мало, предупреждает один из соавторов исследования Клеменс Сайалм, простое сокращение числа акций в портфеле не приведет автоматически к повышению доходности.

Интересен и такой факт: самые лучшие результаты американские частные инвесторы получают, вкладываясь в акции местных компаний, расположенных не более чем в 50 милях (80 км) от места своего проживания. Это и неудивительно, потому что инвесторы, живущие недалеко от компании, как правило, хорошо знают, стоит ли ее бизнес инвестиций, поясняет Сайалм.

На российском рынке, так же как и на американском, при тщательном анализе можно найти компании, акции которых с большой степенью вероятности принесут хороший доход. Например, в августе 2004 г. первичное размещение акций (IPO) провела самая популярная поисковая интернет-система в мире – Google. К IPO она подошла в прекрасном финансовом состоянии, да и рынок онлайновой рекламы, которая приносит Google более 50% доходов, находится на подъеме. К тому же ажиотаж вокруг Google, решившей провести IPO необычным способом – через Интернет, – был высок. Компания активно расширяется географически: зарубежные операции приносят 35% доходов, и компания делает на них ставку в 2005 г. Она начала предоставлять услуги пользователям мобильных телефонов, купив компанию, составляющую с помощью спутника трехмерные карты, и объявив о планах перевести в цифровой формат миллионы книг из библиотек ведущих мировых университетов.

Размещение акций через Интернет позволяло купить их и из России, к тому же можно было приобрести их и на вторичном рынке через российских брокеров. Акции были размещены по $85, а сейчас они стоят $198 (доход за полгода – 135%).

Отдельные российские акции показали великолепные результаты, при том что из-за политических рисков, подорвавших доверие инвесторов, весь рынок лихорадило в течение прошлого года и индекс РТС вырос всего на 8,3%, а доходность лучших паевых фондов акций составила 20–30%.

Выбирая подход к инвестициям, предупреждает вице-президент банка “Держава” Андрей Макогон, всегда нужно помнить о том, что вложения в акции всего одной компании имеют для частного инвестора не только преимущества, но и существенный недостаток: риск инвестиций значительно увеличивается. (Использованы материалы DJ.)