Зварич против Тимошенко


Со времени назначения нового украинского правительства прошло всего две недели, но вчера оно едва не понесло первую утрату. Днем информационные агентства распространили информацию об уходе в отставку министра юстиции Романа Зварича. В телефонном интервью украинскому “Пятому каналу” Зварич отказался ответить на вопрос о том, подал ли он в отставку, но при этом очень эмоционально пожаловался, что в работу его министерства вмешиваются “бизнесмены, которые [...] имеют очень сильные позиции в нефтеперерабатывающей сфере”, а “члены правительства” пытались втянуть членов его семьи в “коррупционные схемы”.

Пресс-секретарь президента Украины Виктора Ющенко Ирина Геращенко сообщила, что глава государства в курсе желания Зварича уйти в отставку, но не одобряет это решение.

Вице-премьер Роман Бессмертный заявил вчера на пресс-конференции, что причиной скандала могло быть несогласие Зварича с принятым в среду по инициативе премьера Юлии Тимошенко правительственным решением о запрете реэкспорта нефти. Тимошенко публично выступает за прозрачность схем поставок нефти и увеличение поступлений от ввозного НДС в украинский бюджет.

Как рассказали несколько источников, близких к украинским властям, Зварич был единственным министром, выступившим против отмены реэкспорта. Как рассказал источник в Минюсте, прямо на заседании правительства министр экономики Сергей Терехин якобы обвинил Зварича в личной заинтересованности в сохранении реэкспорта.

“Украинские министры – совершенно разные люди, награжденные постами за участие в оранжевой революции”, – напоминает политолог Станислав Белковский. По мнению Виктора Небоженко из киевского Института стратегических исследований, в ближайшие месяцы в правительстве будут “происходить столкновения интересов”, которые завершатся чередой отставок.