Нефть дороже прогресса


В пятницу на торгах на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) акции ExxonMobil поднялись на 2,2% до $59,41, и капитализация компании достигла $383,27 млрд. Это позволило ей обогнать промышленную группу General Electric, которую инвесторы оценили в $379 млрд.

Exxon уже занимала первую строчку самых дорогих компаний мира, напоминает аналитик Brunswick UBS Ал Брич. Было это с конца 1990 г. по 1992 г., когда ее предшественница – Exxon Corp. лидировала по капитализации благодаря росту цен на нефть. В 1993 г. в лидеры выбилась General Electric, а в годы царствования на фондовом рынке компаний “новой экономики” в 1998–2000 гг. она уступала пальму первенства Microsoft, капитализацию которого инвесторы взвинтили почти до $600 млрд. Когда пузырь лопнул, в лидеры вышла GE. В начале 2004 г., по данным газеты Financial Times, ExxonMobil отставала от нее по капитализации более чем на $35 млрд. А между ними втиснулась Microsoft. Сейчас империя Билла Гейтса скатилась на 3-е место и уступает в стоимости и ExxonMobil, и GE около $100 млрд.

Вернуть утраченные позиции ExxonMobil помог новый скачок цен на сырье. Цены уверенно растут последние два года, отмечает аналитик “Совлинк Секьюритиз” Лев Сныков, а вместе с ними растет спрос и на нефтяные бумаги. За 2004 г. цена на американскую легкую нефть (WTI) выросла на 34%. В конце года она стоила $43,45 за баррель, установив в октябре многолетний рекорд – $55,17 за баррель. В том же направлении двигались и акции ExxonMobil. За последний год они подорожали более чем на 45%, намного опередив фондовые индексы США и почти в четыре раза – котировки GE.

Фондовый рынок отражает структурные перемены в мировой экономике, убежден директор аналитического отдела “Атона” Стивен Дашевский. В 70–80-х гг. прошлого века крупнейшими в мире были как раз нефтяные корпорации, но в 90-е их потеснили высокотехнологичные и промышленные компании. Теперь опять пришло время нефти. “Мы переживаем бурный экономический рост в развивающихся странах, прежде всего в Китае”, – констатирует аналитик Standard & Poor’s Елена Ананькина. Предложение сырьевых ресурсов ограниченно, мировые запасы истощаются, отсюда и высокий спрос на сырье. Независимый аналитик, директор компании Stockcube Research Дэвид Фуллер в интервью “Ведомостям” еще год назад советовал вкладывать деньги не в фондовый рынок, который будет стагнировать до конца десятилетия, а в сырьевые товары – нефть и металлы.

“В ближайший год цены на нефть не упадут, – считает Сныков. – Затем возможна коррекция, но она не будет глубокой”. С начала 2005 г. нефть подорожала еще на 13%. К закрытию торгов в пятницу на NYSE апрельские фьючерсы на WTI стоили $49,01 за баррель. Цены еще долго будут оставаться высокими, соглашается Дашевский, так что у ExxonMobil есть все шансы задержаться на верхней строчке мировой табели о рангах.

В России конкуренция на фондовом рынке нефтяникам не грозит. Первые места по капитализации занимали то “Сургутнефтегаз”, то “ЛУКОЙЛ”, то “ЮКОС”, а теперь “Газпром” (в пятницу стоил $54,7 млрд.). Потопить их может разве что затяжной конфликт с государством: “ЮКОС” в лучшие для себя времена стоил более $30 млрд, а перед минувшими выходными – только $1,7 млрд.

Но пока из перемен в мировой экономике российские сырьевики выгоды не извлекут, считают аналитики. “Физический объем запасов у них очень большой, и они могли бы заинтересовать западных инвесторов, – признает Ананькина. – Но тех сдерживают непрозрачное регулирование и высокие политические риски”. А Сныков обращает внимание на то, что высокие цены на нефть почти не влияют на финансовые показатели российских компаний: большую часть дополнительной прибыли изымает государство.