ПРАВИЛА ИГРЫ: Все страхи сразу


Борис Немцов навлек на себя хор порицаний, согласившись стать советником Ющенко по привлечению российских инвестиций. Казалось бы, что плохого в том, чтобы помогать российским инвестициям на Украине? Российский капитал рвется на растущий украинский рынок, а недовольство неравными условиями для местных и иностранных инвесторов высказывалось не раз. Но в глазах российских комментаторов, что правых, что левых, на зарубежные инвестиции местных фирм наклеен стандартный лейбл “бегство капитала”. Вовсе не хочу сказать, что заведомо не существует никаких разумных причин бояться утечки капитала; как социологу, мне интереснее другое: практически те же самые люди с не меньшим автоматизмом клеймят иностранные инвестиции в Россию как “экспансию иностранного капитала”. Когда китайцы хотят (если правда, что они хотели) поучаствовать в аукционе по “Юганскнефтегазу”, то это “скупка стратегических ресурсов” и “утрата экономической безопасности”, которую надо предотвратить и не допустить. Когда же россияне хотят делать инвестиции на Украине, то это отнюдь не российская “экспансия” на украинский рынок, а, наоборот, “бегство”, помогать которому – чуть ли не вредительство.

Такая же шизофрения, как в вопросе о движении капитала, наблюдается в вопросе о передвижениях людей. Когда в Россию едут иностранные мигранты, это называется “гастарбайтеры понаехали”. Страна, задыхающаяся от нехватки рабочих рук и испытывающая спад рождаемости, вопреки здравому смыслу предпринимает титанические усилия к ограничению въезда. Меры по усложнению въезда, следует отдать должное администрации, оказались вполне успешными: поток иммигрантов практически остановлен; в 2004 г. сальдо миграции впервые с 1989 г. вплотную приблизилось к нулю. Зато когда российские граждане едут работать за границу, то это называется “утечка мозгов”, “отток человеческих ресурсов” и опять же воспринимается как национальная угроза. Можно соглашаться или не соглашаться с аргументами, которые приводят сторонники каждой из точек зрения, непонятно только, как можно придерживаться обеих одновременно.

Страхи перед движением людей и денег через границы отнюдь не являются специфически российским феноменом; россияне также отнюдь не чемпионы ни по интенсивности этих страхов, ни по издержкам на борьбу с их объектами. Жупелы “неконтролируемой иммиграции” и “утечки мозгов”, “экспансии иностранного капитала” и “утечки национального капитала” действуют во всем мире. Достаточно посмотреть, сколько денег и усилий тратят на контроль иммиграции американцы, чья экономика в существенной степени зависит от неквалифицированного труда приезжих. Но те же американцы вряд ли поймут вас, если вы заговорите об “оттоке человеческих ресурсов”. Каких, вообще, ресурсов? Американец, поехавший поработать во Францию, – это ресурс? Напротив, жители стран, испытывающих недостаток в людях, например канадцы, сильно переживают по поводу утечки своих граждан за границу, в ту же Америку, но зато правила получения вида на жительство у них разумны и не слишком сложны. То же и с капиталами. Жители стран третьего мира с удовольствием споют вам старую коммунистическую песню про неоколониализм транснациональных корпораций и скупку национальных богатств, а европейцы поноют про отток национального капитала в развивающиеся страны, чреватый безработицей. Но только в России вы можете услышать от вполне вменяемых людей все четыре песни сразу.