“ЛУКОЙЛ” станет щедрее


О намерении увеличить дивидендные выплаты “ЛУКОЙЛ” объявил в конце прошлой недели на конференции в Лондоне. “Развитие бизнеса и совершенствование корпоративного управления” – так называлась презентация, проведенная “ЛУКОЙЛом” в минувшую пятницу в Лондоне. Согласно материалам презентации, имеющимся в распоряжении “Ведомостей”, в среднесрочной перспективе компания может довести дивидендные выплаты до 40% от чистой прибыли, рассчитанной по стандарту US GAAP.

Как пояснил “Ведомостям” начальник отдела “ЛУКОЙЛа” по работе с инвесторами Геннадий Красовский, этого рубежа компания может достигнуть в течение ближайших 2–4 лет. Вместе с тем он отметил, что о какой-то новой дивидендной политике компании речи нет. “Утвержденное советом директоров в сентябре 2003 г. обязательство выплачивать в виде дивидендов не менее 15% чистой прибыли остается неизменным”, – говорит он. По его словам, в ходе лондонской презентации компании было указано лишь на потенциальную возможность увеличения выплат до 40% от чистой прибыли. “Это может произойти, но гарантии никто не дает, и совет директоров такого решения не принимал”, – говорит собеседник “Ведомостей”. Красовский отмечает, что увеличение дивидендных выплат не самоцель компании, а лишь одно из средств повышения ее капитализации. “Если у “ЛУКОЙЛа” будут возможности инвестировать в высокодоходные проекты, компания, скорее всего, выберет этот способ повышения своей стоимости, если же такие возможности ограничены, прибыль в большей мере будет расходоваться на дивиденды”, – резюмирует представитель “ЛУКОЙЛа”.

“ЛУКОЙЛ” – уже третья российская нефтяная компания, замахнувшаяся на “магическое” число 40%. В 2003 г., когда “ЮКОС” и “Сибнефть” объявили о своем слиянии, они декларировали выплаты акционерам объединенной компании в размере не менее 40% от чистой прибыли. Известно, чем это закончилось – альянс не состоялся, “ЮКОС” подвергся разгрому. А в прошлом году выплачивать такие же дивиденды пообещала ТНК-ВР.

Вся предыдущая дивидендная история “ЛУКОЙЛа” позволяет его акционерам надеяться, что компания добьется поставленной цели. До сих пор ее выплаты не снижались – в 2001 г. 19% от чистой прибыли, в 2002 и 2003 г. – по 28% (в абсолютных цифрах соответственно 15, 19,5 и 24 руб. на акцию).

Аналитик “Тройки Диалог” Каха Кикнавелидзе считает, что изменение дивидендной политики может быть связано с переоценкой компанией своих операционных денежных потоков и финансовых потребностей. Кикнавелидзе объясняет, что компания основную часть своих операционных денежных потоков уже реинвестировала в капитальные вложения, которые шли на модернизацию перерабатывающих мощностей и освоение новых месторождений. “И, соответственно, после модернизации компания будет направлять больше средств на выплату дивидендов”, – говорит он. Аналитик предполагает, что, если цены останутся на прежнем уровне, чистая прибыль “ЛУКОЙЛа” может составить $4–5 млрд через четыре года, поэтому компания пустит около $2 млрд на выплату дивидендов. “Это очень большая сумма”, – замечает аналитик.

“Насколько нам известно и понятно, менеджмент компании владеет значительным пакетом акций, а к тому времени, как “ЛУКОЙЛ” начнет претворять в жизнь новую дивидендную политику, у одного из миноритариев будет как минимум 20%-ный пакет”, – говорит директор аналитического отдела “Атона” Стивен Дашевский. То есть существенная часть дивидендов, говорит он, пойдет основным акционерам. Тем не менее Дашевский приветствует инициативу “ЛУКОЙЛа” и говорит, что это “несомненный плюс”, который соответствует общепринятой на Западе практике. По мнению аналитика, изменение дивидендной политики может быть связано с вхождением ConocoPhillips в капитал российской компании.