“ПетерСтар” продан


В начале ноября 2004 г. Metromedia International Group (MIG) начала переговоры c консорциумом из четырех инвестфондов о продаже им собственных акций за $300 млн. За прошедшие три с лишним месяца из консорциума вышли Capital International Private Eguity Fund IV и Baring Vostok Capital Partners. А на днях Metromedia сообщила, что подписала соглашение с оставшимися участниками консорциума – люксембургским First National Holding (FNH) и швейцарской Emergent Telecom Ventures (ETV).

Инвесторы купят 71% акций “ПетерСтара” за $215 млн. Гендиректор и председатель совета директоров MIG Марк Хауф сообщил “Ведомостям”, что продажу “ПетерСтара” еще предстоит одобрить акционерам MIG – по его мнению, это произойдет “ориентировочно летом”. Завершить сделку в MIG рассчитывают в III квартале.

По словам исполнительного директора FNH Петера Шухардта, покупка будет частично оплачена активами, а частично – банковскими займами. Покупателем выступит кипрская фирма Pisces Investment Ltd., учрежденная FNH и ETV. “Это паевая компания, подконтрольная FNH”, – уточнил Шухардт. Партнер ETV Мохамед Амерси сообщил, что его компании принадлежит лишь 25% акций Pisces Investment.

Оба покупателя обещают содействовать развитию “ПетерСтара”. “Мы приложим все усилия, чтобы найти платформу для совместного развития бизнеса”, – вторит им гендиректор “Телекоминвеста” (владеющего другими 29% акций “ПетерСтара”) Максим Горохов. В “ПетерСтаре” сменой акционеров не обеспокоены. “Если за 71% нашей компании предлагают такие суммы, значит, новые акционеры рассматривают “ПетерСтар” как объект долгосрочных инвестиций”, – объясняет финансовый директор компании Артур Акопьян.

Мохамед Амерси не исключает, что “ПетерСтар” сможет выступить центром консолидации других операторов фиксированной связи, подконтрольных “Телекоминвесту”. “После объединения мог бы получиться мощный оператор, присутствующий во всех сегментах питерского рынка фиксированной связи”, – согласен управляющий директор инвестиционного блока Внешторгбанка Юлий Матевосов. “Телекоминвест” может повторить путь АФК “Система”, объединившей в 2004 г. несколько своих “дочек” в компанию “Комстар”, добавляет аналитик “Атона” Елена Баженова.

Недоумение у экспертов вызывает лишь роль ETV в сделке. “Неизвестно, кто стоит за этим фондом, но “Телекоминвест” в любом случае вряд ли допустит к управлению “ПетерСтаром” кого-то со стороны”, – считает Юлий Матевосов. Сам же Амерси не исключает, что однажды его компания выйдет из числа совладельцев “ПетерСтара”. “Нас устраивает роль миноритариев, но мы – финансовые инвесторы и рано или поздно продадим свою долю мажоритарному акционеру”, – говорит он.