СОБЫТИЯ


Виктор Ющенко обещает национализировать лишь “несколько десятков” предприятий. По словам украинского президента, 95–98% компаний были приватизированы без нарушений, за исключением “Криворожстали” и еще “нескольких десятков объектов”. Кроме того, Ющенко обещал в новой версии бюджета на 2005 г. ликвидировать дефицит в 2,1% ВВП.

Создание Единого экономического пространства откладывается. Правительство Украины предложило перенести с 25 февраля на II квартал заседание группы высокого уровня по ЕЭП, куда входят Украина, Казахстан, Белоруссия и Россия.

Александр Филипенко может остаться ханты-мансийским губернатором. Вчера президент Владимир Путин предложил парламенту региона утвердить его в должности. Филипенко руководит округом с 1991 г., его полномочия истекают в апреле.

Стабилизационный фонд из-за инфляции потерял 23 млрд руб. Такую оценку приводит Счетная палата в аналитической записке. В течение 2004 г. средства стабфонда не размещались на рынке из-за того, что чиновники не приняли нужные нормативные акты. На 1 января 2005 г. в фонде скопилось 522,3 млрд руб.

Михаил Саакашвили ограничил работу журналистов. В Госканцелярии Грузии им запрещено встречать должностных лиц у лифта на первом этаже здания, а также перемещаться с камерами по зданию, кроме третьего этажа, где размещена пресс-служба. Президент Грузии назвал это практикой, принятой “во всех демократических странах”.

Более 100 человек погибли в результате схода лавин на севере Индии. С минувшей пятницы в горах индийского штата Джамму и Кашмир идут сильнейшие снегопады за последние 15 лет. Большая часть дорог блокирована, а на одной из автотрасс несколько сотен человек не могут выбраться из занесенного снегом тоннеля.