СП под вопросом


Александр Якубов из “Центр Инвест Секьюритиз” полагает, что доля в РАО в СП могла бы быть выше. А Александр Корнеев из “Атона” добавляет, что эта сделка может создать прецедент, которому захотят последовать и другие крупные потребители. Впрочем, Сергей Суверов из “Газпромбанка” не разделяет опасений миноритариев РАО. “Договор аренды всегда можно расторгнуть, – отмечает он. – А РАО эта сделка нужна, чтобы “Норникель” не заблокировал реструктуризацию “Красноярскэнерго”, гораздо более важного актива для энергохолдинга”.

РАО “ЕЭС России” и ГМК “Норильский никель” обсуждают создание СП с конца прошлого года. Им должна стать Норильско-Таймырская энергетическая компания, которая будет управлять двумя связанными между собой энергосистемами. Это 100%-ная “дочка” РАО ЕЭС “Таймырэнерго” и ПО “Норильскэнерго” заполярного филиала “Норникеля”. Предполагается, что контрольный пакет акций в СП получит “Норникель”, а 49% – РАО ЕЭС. Две ГЭС “Таймырэнерго” и три ТЭЦ “Норильскэнерго” должны быть переданы новой компании в аренду на 10 лет, сообщил “Ведомостям” источник в РАО.

Первый раз вопрос о создании СП должен был обсуждаться советом в январе. Но его сняли с повестки из-за непроработанности схемы. Предполагается, что теперь совет директоров обсудит этот вопрос 25 февраля. Но идея передать часть активов “Норникелю” не встретила понимания у миноритарных акционеров. ГЭС “Таймырэнерго” представляют собой ценный актив, и их передача не в единую гидро-ОГК, а в управление “Норникелю” на 10 лет – не что иное, как вывод активов из энергохолдинга, возмущается директор Prosperity Capital Management Александр Бранис. Он указывает, что дивиденды РАО ЕЭС с этого проекта составят в лучшем случае 90 млн руб. в год. “Заключение подобной сделки может нанести серьезный удар капитализации компании, – говорит Бранис. – Это даже хуже, чем идея двухлетней давности передать в залог “Русалу” 25% Богучанской ГЭС в обмен на кредит в $10 млн”. “Это банальный вывод активов, – соглашается первый заместитель гендиректора НРК Леонид Душатин. Директор инвестфонда Halcyon Advisors и глава комитета по стратегии и реформированию при совете директоров РАО Дэвид Херн добавляет, что менеджеры РАО ЕЭС имеют многолетний опыт в управлении энергоактивами. “Поэтому совершенно непонятно, почему вместо них это должны делать менеджеры “Норникеля”, – говорит он.

Создание СП с “Норникелем” обсуждалось миноритариями на прошедшем 15 февраля комитете по реформе при совете директоров РАО. Основным аргументом РАО ЕЭС было то, что “Таймырэнерго” необходимы 2,7 млрд руб. инвестиций в модернизацию, рассказали “Ведомостям” два участника заседания. Но компания не имеет возможности повышать тарифы, поскольку основным потребителем является “Норникель”, у которого сильное лобби в областной администрации. Суть выступлений представителей РАО ЕЭС сводилась в итоге к тому, что для разрешения проблемы “Таймырэнерго” проще всего объединиться с “Норильскэнерго”, говорят собеседники “Ведомостей”.

В “Норникеле” претензии миноритариев не комментируют. А один из членов правления РАО ЕЭС утверждает, что передача активов в СП – лишь один из вариантов реформы “Таймырэнерго”. Он отмечает, что свой вердикт по намечающейся сделке еще не вынесло государство. Представитель Минпромэнерго подтвердил “Ведомостям” эту информацию. “Так что на этом совете директоров мы вопрос рассматривать, похоже, не будем”, – резюмирует топ-менеджер РАО.