Тюремный срок и штраф в $250 000


В 2002 г. сотрудница ВВС США Друйун вела контракт на закупку 100 авиатанкеров-заправщиков, стоимость которого могла дойти до $23,5 млрд. При этом Друйун снабжала Boeing данными о заявках его конкурентов. Благодаря этому Boeing выиграл этот конкурс у европейского Airbus. А сама Друйун в конце 2002 г. перешла на работу в Boeing на должность вице-президента с окладом $250 000 в год. Впоследствии она призналась, что даже подняла цену по контракту на авиазаправщики в качестве “подарка” для Boeing. Из-за начавшихся расследований в 2003 г. Друйун и Сиэрс были уволены из Boeing. Вслед за ними был вынужден уйти в отставку и прежний гендиректор компании Фил Кондит. В 2004 г. Конгресс США отменил сделку.

В октябре прошлого года Друйун, которая стала сотрудничать со следствием, была приговорена к девяти месяцам тюремного заключения. А в конце прошлой недели и бывший финансовый директор Boeing Сиэрс был приговорен к четырем месяцам тюремного заключения и штрафу $250 000, за то что вел переговоры с Друйун о ее найме на работу в компанию. Кроме того, судья Джеральд Ли назначил ему 200 часов общественных работ. Судья отметил, что Сиэрс был высокопоставленным и опытным менеджером в оборонной индустрии и прекрасно осознавал, что нарушает закон, когда вел переговоры о приеме Друйун на работу. “У вас было все, что вы хотели, и вы в мгновение ока все это подвергли опасности, – заявил Ли. – Как руководитель, вы прекрасно знали о последствиях”.

“Сиэрс сделал четкий выбор, – подчеркнул в обвинительной речи прокурор Пол Макналти, требовавший полугодового заключения для Сиэрса. – Вместо соблюдения чистоты системы государственных закупок он предпочел финансовые интересы своей компании интересам Америки”. Защита просила судью ограничить наказание испытательным сроком, потому что Сиэрс стал жертвой мгновенного необдуманного решения. Но судья Ли заявил, что тюремный срок необходим, чтобы продемонстрировать нетерпимость подобного отношения к правительственным контрактам.

“Это важное послание военно-промышленному комплексу, что общество возмущено подобной формой коррупции, ставшей обычной для бизнеса, – говорит Эрик Миллер, следователь из специальной группы наблюдателей, созданной Министерством обороны. – Тюремные сроки Сиэрсу и Друйун заставят других призадуматься, продавать ли общественные интересы ради личной выгоды”.

В Boeing надеялись, что приговор Сиэрсу закроет неприятную главу в истории компании, в том числе расследования скандалов с закупками вооружений Минюстом и Конгрессом. Но прокурор Макналти не собирается останавливаться на достигнутом. “Мы будем изучать известные нам факты и улики и пойдем настолько далеко, насколько потребуется”, – заявил он.

У следствия есть данные, что о найме Друйун был осведомлен не только Сиэрс. Так, в октябре 2002 г. после встречи с ней, на которой они обсуждали детали ее будущей работы в компании, он послал электронное письмо топ-менеджерам Boeing, включая экс-гендиректора Кондита, в котором посоветовал направить Друйун предложение о приеме на работу. (FT, 18.02.2005, Олег Митяев)