Аяцкова сменит атомщик Ипатов


Срок полномочий Дмитрия Аяцкова истекает 2 апреля 2005 г. Согласно новому порядку выборов губернаторов полпредство должно было еще в январе официально представить руководителю администрации президента предварительный список кандидатов. Но процесс согласования затянулся.

Еще в январе стало известно, что в Кремле выбирают между двумя кандидатурами – Аяцкова и его давнего соперника вице-спикера Госдумы, бывшего первого замгубернатора области Вячеслава Володина.

Володина тогда все источники называли “будущим губернатором”. Сам он на вопрос “Ведомостей” о перспективах выдвижения его кандидатуры заявил, что “готов руководить областью”. Однако уже в феврале Володин рассказал, что его партия – “Единая Россия” – “не отпускает на губернаторство” и ему велено оставаться в Думе. Впрочем, несколько источников в Госдуме и администрации президента уверяют, что на самом деле Володин передумал сам.

Вчера полпред президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко наконец огласил предварительный список кандидатов на пост саратовского губернатора. В нем оказались директор Балаковской АЭС и замгендиректора “Росэнергоатома” Павел Ипатов и начальник главного управления Центробанка по области Юрий Зеленский.

Все собеседники “Ведомостей” вчера сошлись в том, что в качестве “фаворита” Володина сменил именно Ипатов. Сам Володин вчера рассказал, что Ипатова поддерживает не только “региональная элита”: мэры городов, хозяйственники, бизнес, но и партия “Единая Россия”. “Он [Ипатов] хороший хозяйственник и, конечно, не чета Аяцкову”, – считает Володин. Зеленский, по его мнению, “больше нужен региональному отделению”. Впрочем, и сам Зеленский признает первенство Ипатова. “Он [Ипатов] способен навести порядок в регионе, и я всячески готов его поддерживать”, – заявил Зеленский “Ведомостям”. А депутат облдумы Леонид Писной не сомневается, что в итоге президент Владимир Путин внесет кандидатуру именно Ипатова, а депутаты за нее проголосуют. Связаться с Аяцковым вчера не удалось.

“В вину Ипатову иногда ставят его оторванность от региона, – рассуждает сенатор от Саратовской области Валентин Завадников. – Ипатов руководит крупным федеральным предприятием и не слишком погружен в дела региона, но, может быть, это и к лучшему”.

Аяцкову, как вчера сообщили в полпредстве, будет предложена должность “на федеральном уровне”.