Ближе к потребителю


О планах построить завод в России представители Oriflame заявили еще в 2003 г. Но к строительству компания приступит только сейчас, рассказал “Ведомостям” Сергей Лосев, генеральный директор компании “Орифлэйм продактс”. Менеджер уточнил, что завод разместится на участке площадью в 13 га, на 8-м км Новорижского шоссе к Западу от Москвы.

Кроме производственных цехов на территории комплекса будут склады и центр продажи косметики. Объем инвестиций в проект в “Орифлэйм” оценивают в $30 млн.

По словам Лосева, на согласование всех документов у “Орифлэйм” ушел ровно год, в результате строительство начнется только этой весной. В компании признались, что первоначально хотели наладить на заводе в Подмосковье химическое производство, но потом по настоянию Минприроды были вынуждены ограничиться расфасовкой и упаковкой. Требования Минприроды касались, в частности, отказа от выпуска аэрозолей, сообщил “Ведомостям” и. о. замруководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Минприроды Олег Митволь. “В экологически чистом районе Подмосковья нельзя заниматься химическим производством”, – уточнил он.

Генеральный директор компании “Орифлэйм косметикс” в России Йохан Розенберг добавил, что все заводы компании обязательно должны находиться в экологически чистых районах, каким и является Новая Рига. “В Швеции завод Oriflame расположен недалеко от загородной резиденции короля”, – сказал Розенберг.

Лосев утверждает, что ближайшие к заводу коттеджные поселки находятся в 1,5 км от места будущего комплекса “Орифлэйм”. По данным экспертов рынка загородной недвижимости, речь идет о поселках “Никольское подворье”, “Никольская слобода” и “Третья охота”, в двух километрах находится историческая усадьба “Архангельское”.

Но строительные фирмы соседство с производством воспринимают абсолютно спокойно. В агентстве недвижимости “Домострой”, строящем “Третью охоту”, говорят, что у “Орифлэйм” будет всего лишь сортировочное производство, к тому же поселок отделен от строительной площадки лесом. “Из 70 участков мы уже продали 65”, – сообщила директор по маркетингу “Домостроя” Елена Комова. Наталья Пейсикова, начальник аналитического отдела компании “Северо-Запад”, строящей “Никольскую слободу”, утверждает, что из 180 участков у них осталась всего треть. Но строительство комплекса она все равно считает нерациональным. “Эта земля должна использоваться под жилищное строительство, а все производство надо размещать в 50 км от Москвы, где есть свободные трудовые ресурсы и не такая ценная земля”, – считает Пейсикова.

По оценкам экспертов рынка недвижимости, Новорижское направление считается одним из самых дорогих в Подмосковье. Сотка земли здесь стоит $18 000–28 000 и уступает по стоимости лишь Рублевскому шоссе, где цена за сотку доходит до $80 000.

Участники рынка вспоминают, что это не единственный пример размещения производства по соседству с элитными загородными поселками. В компании “Альтервест”, строящей на Калужском шоссе поселок “Новоспасское” в 3 км от собственной фабрики мороженого “Альтервест”, заявили, что их покупатели спокойно относятся к близости производства.