ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ


Бьют по мозгам

На статью “Система” покупает институт” (№ 26 от 15.02.2005, стр. Б7)

Поглощение структурами АФК “Система” Всероссийского научно-исследовательского института бумаги (ВНИИБ), как мне представляется, с целью завладения его зданием представлено в статье банальным спором хозяйствующих субъектов: один спорит из-за здания с другим. При этом ВНИИБ заранее выносится приговор: “Для науки это заведение не представляет особой ценности, однако здание можно превратить в бизнес-центр”. На основании заключений каких специалистов сделан такой безответственный вывод, не ясно. Поэтому сообщаю, что ВНИИБ – научный флагман российской целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП). Особенно силен институт в решении актуальных сегодня экологических проблем. Недавно ВНИИБ направил в Минприроды научное обоснование перехода на систему нормирования загрязнений на основе внедрения наилучших существующих технологий. И именно во ВНИИБ обратился за помощью Байкальский ЦБК, создающий замкнутую систему водоснабжения, исключающую сбросы стоков в Байкал.

Да, у ВНИИБ сейчас ослабленные научные позиции. Но это не его вина, а беда, присущая большинству научных заведений России. Их бы нужно поддержать на государственном уровне, а не добивать из-за зданий. И безучастность государства к проблеме возмущает. На глазах у него миноритарный акционер, пользуясь лазейками в законодательстве, выживает мажоритарного акционера. Общественная значимость происходящего и экономические последствия гибели научного института при этом абсолютно не учитываются. Известно, хочешь убить отрасль, бей по ее мозгам – науке. А ведь ЦБП не рядовая отрасль экономики России. Она – локомотив всего российского ЛПК, ибо, перерабатывая низкосортную древесину, позволяет наращивать общие объемы операций с лесом. А они при условии максимальной переработки сырья могут приносить $100–120 млрд в год (сейчас – $10 млрд), т. е. доходы, соизмеримые с выручкой от нефти и газа. Но без науки это никогда не удастся.

Сегодня в России при попустительстве властей даже уважаемый бизнес может быть причастен к убийству отраслевой науки. Прошу довести мою позицию до читателей, чтобы они знали, что не все во власти безучастны к ее бедам.

Александр Беляков, первый зампред комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию, президент РАО “Бумпром”

“Волга”, ты меня удивляешь

На интервью с Шалвой Бреусом (№ 23 от 10.02.2005, стр. А5)

В интервью председатель совета директоров компании “Ост-Вест Груп” г-н Шалва Бреус указал на существующую, по его мнению, “причинно-следственную связь” между появлением в прессе негативной информации об ОАО “Волга” и отвергнутым предложением компании “Базовый элемент” о продаже комбината.

Компания “Базовый элемент” выражает недоумение по поводу заявлений г-на Бреуса о причастности “Базового элемента” к публикациям в средствах массовой информации о деятельности ОАО “Волга”. Подобные утверждения мы рассматриваем как публичное бездоказательное обвинение, порочащее деловую репутацию компании.

Интервью г-на Шалвы Бреуса опубликовано под заголовком “Хочется начинать лесные проекты с нуля”. По нашему мнению, начать с нуля – это начать не с поиска мифического “врага” и не с распространения недостоверной информации о якобы ведущейся компанией “Базовый элемент” “корпоративной войне” за ОАО “Волга”, а с досконального изучения особенностей этой отрасли, включая технологические процессы, для нее характерные. Это, возможно, позволит изыскать реальные пути решения имеющихся на предприятии проблем.

Георгий Оганов, заместитель гендиректора компании “Базовый элемент”

Наша цель – футбол

На статью “Кровь с молоком” (№ 29 от 18.02.2005, стр. А4)

В статье Псоя Короленко среди “антисоциальных” и “агрессивных” организаций упомянуто объединение болельщиков “Зенита” – “Невский фронт”. Как представители данной организации, мы не ставим под сомнение право г-на Короленко считать тех или иных участников националистических и коммунистических группировок “цивилизованными” и “вменяемыми” – это вопрос его убеждений. Однако причисление к этому ряду нашей организации является грубым искажением факта.

“Невский фронт” – официально зарегистрированная общественная организация, в принципе не занимающаяся политикой – наши двери открыты для всех болельщиков ФК “Зенит”, вне зависимости от их убеждений, а наша уставная цель – поддержка петербургского футбола. В деятельности НФ нет ничего загадочного – мы открыты для прессы, в Интернете существует наш сайт – www.nevskyfront.spb.ru. Скорее “загадочность” происходит от некомпетентности автора, не пожелавшего разобраться в сути того, о чем он позволяет судить себе на странице такого авторитетного издания, как “Ведомости”.

От имени участников объединения “Невский фронт” Николай Шеханин, президент РОО НФ