САЙТ ДНЯ: Из пушки в корыто


Знаменитая телевизионная передача “Маппет-шоу”, которая в какой-то период транслировалась и в России, в конце прошлого года обзавелась собственным сайтом – http://muppets.go.com. Один из его разделов будет интересен и тем, кто не является поклонником этого весьма своеобразного действа. Это игры, которые, кстати, не так просто найти, особенно тем, кто не знает английского языка. Дело в том, что прямых ссылок на разделы здесь нет. Поэтому нужно сначала загрузить карту сайта, затем найти раздел Studio Lounge, а уж там выбрать одну из игр. Я остановился на Gonzo Stunt Game. В ней участвует один из персонажей шоу по имени Гонзо.

Этот носатый парень в игре исполняет известный цирковой номер: им выстреливают из небольшой пушки, которой вы управляете. Ваша задача – точно рассчитать траекторию его недолгого, но весьма забавного полета так, чтобы он приземлился прямо в корыто с водой. Происходит все в антураже какого-то не то подвала, не то теплоцентрали. Пушка управляется с пульта, где вам подвластны две ее характеристики. Судя по всему, это новое оружие, поскольку сила выстрела определяется напряжением электрического тока (Voltage), которое варьируется в пределах от 35 до 100, а что это – вольты или, может быть, киловольты остается только догадываться. Кроме того, с помощью тумблера можно регулировать угол наклона пушки, который по умолчанию установлен на 45 градусов. Опыт показывает, что можно не усложнять себе жизнь и оставить дуло в покое, главное – правильно подобрать напряжение. После каждой удачной попытки корыто передвигается на новую дистанцию от пушки.

Поначалу попасть будет трудно, но, когда пристреляетесь, Гонзо не так уж часто будет тормозить носом по кафельному полу. В начале игры у вас есть пять звездочек и ноль очков. Каждый неудачный выстрел отнимает у вас звезду, каждый удачный – прибавляет очков, количество которых зависит от дальности выстрела, а также дает ползвезды. То есть теоретически можно сделать игру бесконечной, если попадать, как минимум, два раза на каждые три выстрела.