СОБЫТИЯ


Литва передумала повышать железнодорожные тарифы для россиян. “Литовские железные дороги” отложат 15%-ную индексацию цен на грузоперевозки из России в Калининград по крайней мере до 15 апреля. Сейчас страны ведут переговоры об уровне возможного повышения, сказал президент ЛЖД Йонас Биржишкис.

Дело Виктора Палия будет рассмотрено еще раз. Вчера Мосгорсуд вернул уголовное дело депутата тюменского парламента и бывшего гендиректора “Нижневартовскнефтегаза”, обвиняемого в хищении $16 млн, в прокуратуру. На этом настаивала защита Палия.

Азиатские страны будут бороться с падением доллара сообща. Руководители минфинов и центробанков Китая, Японии, Южной Кореи и ряда стран Юго-Восточной Азии создали для этого специальную группу, сообщили источники в европейских деловых кругах. Эти страны – крупнейшие в мире держатели номинированных в долларах облигаций Минфина США.

“Открытой Россией” опять интересуются налоговики. Они в очередной раз проверяют деятельность общественной организации, председателем правления которой является Михаил Ходорковский. Параллельно c выездной проверкой центрального офиса и региональных филиалов идут проверки в 23 партнерских организациях, сотрудничающих с “Открытой Россией”.

Военных кафедр в вузах будет меньше. Решение о том, сколько кафедр оставить, а сколько сократить, будет принимать Минобороны, сказал вчера министр образования и науки Андрей Фурсенко.

За два месяца цены в России поднялись почти на 4%. По предварительным расчетам Минэкономразвития, за январь – февраль инфляция составила от 3,7% до 3,9%. За два месяца 2003 г. цены выросли на 2,8%.

Амурская область и ХМАО выбрали губернаторов. В Амурской области совет народных депутатов вчера утвердил губернатором еще на один срок Леонида Короткова. А Дума Ханты-Мансийского автономного округа подтвердила полномочия нынешнего губернатора Александра Филипенко. Обе кандидатуры внес в региональные парламенты президент в связи с тем, что у губернаторов истек срок полномочий.

В организации взрывов в Банке Москвы подозревают жителя Ставрополья. Вчера подозреваемый был задержан УФСБ по Москве и Московской области по подозрению в причастности к организации теракта. 25 декабря 2004 г. у офиса банка на ул. Раевского взорвалось самодельное устройство, которое по мощности было отнесено к пиротехническим средствам, а ровно через месяц в банк пришла посылка, в которой находилась бомба с часовым механизмом мощностью, эквивалентной 50 г тротила. Обвинение задержанному будет предъявлено в ближайшее время.