САЙТ ДНЯ: Мир не без добрых людей


Путешествия по разным странам давно перестали быть чем-то необычным. Правда, для многих по-прежнему выезд за рубежи родины – непозволительная роскошь. Причем проблема эта актуальна не только для нашей страны, что наглядно доказывает сайт www.hospitalityclub.org.

По большому счету это доска объявлений, смысл которой сводится к тому, чтобы помочь людям, рвущимся посмотреть другие страны, найти, где в них можно совершенно бесплатно остановиться. При этом вовсе не обязательно гарантировать услуги по размещению иностранных гостей у себя, хотя, конечно же, это приветствуется. Тот, кто желает получить доступ к базе данных, сначала сам в нее попадает, поскольку вынужден зарегистрироваться, но, опять же, это ни к чему его не обязывает. После этого он может выбрать страну, затем город или регион, ну а потом – конкретные объявления, связываться с их автором и т. д. Способ этот подходит активным, но не слишком обеспеченным людям: студентам, людям творческих профессий и просто путешественникам по призванию.

Это может показаться странным, но в странах, которые мы привыкли считать благополучными и зажиточными, находится большое число людей, которые ищут подобной экономии. Но самое интересное, что есть и многие, кто готов совершенно безвозмездно приютить у себя зарубежных приезжих на недельку-другую. Больше всего таких в Германии, откуда родом основатель сайта, много объявлений из США и европейских стран, довольно много всякой экзотики типа Лаоса или Зимбабве, а всего здесь представлено 87 стран. Есть несколько сотен объявлений из России, нашим это интересно скорее теоретически, хотя не исключено, что этот сайт поможет и путешественникам по родной стране. Если вы всерьез хотите включиться в программу международного обмена путешественниками, регистрироваться стоит на английском, а не на родном языке. Кстати, есть здесь и страничка на русском, но локализация ограничивается описанием сервиса.

Сайту уже почти пять лет, его автор беспрестанно путешествует автостопом по планете и мечтает собрать в своем клубе миллион человек. Можно помочь ему в этом, хотя до поставленной цели далеко, пока зарегистрировано меньше 20 000 участников.