ВДАЛИ: Дебют Merrill Lynch в Китае


Merrill Lynch создала совместное предприятие с холдинговой компанией Beijing Yintai Property для участия в строительстве трех башен, в которых помимо прочего разместятся отель Park Hyatt, офисы, магазины и более 200 частных резиденций.

Эта сделка стала дебютом Merrill Lynch на китайском рынке недвижимости, на котором уже давно работают такие инвесторы, как Morgan Stanley. Китайское правительство предприняло попытку ограничить строительный бум и предотвратить перегрев экономики, введя ограничения на выдачу банковских кредитов. Некоторые инвесторы опасаются, что рынок недвижимости превратится в мыльный пузырь, что приведет к резкому падению цен. Однако Merrill Lynch и другие крупные инвестиционные банки продолжают искать новые проекты для инвестиций в Китае. Инвесторы не хотят упустить возможность вложить деньги в одну из самых быстрорастущих экономик в мире. В прошлом году рост ВВП в Китае увеличился на 9,5%.

Кроме того, некоторые компании уделяют особое внимание недвижимости, делая ставку на то, что Пекин изменит финансовую политику и, может быть, откажется от привязки юаня к доллару. А это, в свою очередь, возможно, приведет к скачку цен на недвижимость.

В прошлом году подразделение Morgan Stanley по инвестициям в недвижимость совместно с Shanghai Forte Land инвестировали в строительство элитного жилья $50 млн. A американская корпорация Wachovia начала присматриваться к китайскому рынку недвижимости в начале лета. К настоящему моменту компания приобрела 10% Tian An China Investments, акции которой котируются на Гонконгской бирже.

По мнению одного из банкиров, не участвовавших в сделке, “инвестиции Merrill Lynch – закономерный поступок компании, заинтересованной в работе на китайском рынке в Китае в тех областях, где можно получить быстрый доход”. По его словам, рынок недвижимости вполне перспективен, так как в динамично развивающемся государстве такого размера, как Китай, всегда будет потребность в новом строительстве. Банкир также добавил, что китайское правительство, если его попытки остудить экономику не увенчаются успехом, возможно, захочет ограничить потоки иностранных инвестиций.

Большинство финансовых компаний, инвестирующих в китайский рынок недвижимости, c большой осторожностью относятся к выбору делового партнера. Источник, близкий к сделке, утверждает, что Merrill потратила больше года на переговоры с Yintai. “Возможности в Китае огромны”, – говорит источник, однако, оценивая выгодность сделки, думает, что “необходимо соблюдать осторожность”.

Для таких банков подобные инвестиции – пробные шары, говорит Кенни Це, аналитик по недвижимости Morgan Stanley. По его мнению, тенденция роста сохранится, а доходность ценных бумаг увеличится. Це не считает свои прогнозы чрезмерно оптимистичными. Во многих случаях девелоперы выкупают участки по очень низким ценам. Пока рынок недвижимости растет, новое строительство будет оставаться весьма прибыльным бизнесом.

Хотя некоторые крупные банки вроде Citigroup предпочли остаться в стороне. Пока этот банк ограничивается тем, что покупает просроченные кредиты. Некоторые из таких кредитов обеспечены недвижимостью, но напрямую Citigroup в недвижимость не инвестирует.

Причина, по которой китайские девелоперы идут на партнерство с такими инвесторами, как Merrill Lynch, Morgan Stanley или Wachovia, заключается в недостатке финансирования у китайских девелоперов. Многие китайские компании приобрели обширные участки под строительство, но стали испытывать нехватку средств на застройку, так как правительство ограничило выдачу кредитов. Правительственные ограничения подтолкнули китайцев к созданию СП с западными финансовыми институтами, считает Це. Прежде девелоперы просто брали кредит и не озадачивались поиском партнеров.

Для западных банков подобные инвестиции могут иметь еще один плюс. Инвесторы рассчитывают, что несколько крупных девелоперов объявят о размещении своих акций на Гонконгской бирже. Таким образом, делая сейчас относительно скромные инвестиции, банки рассчитывают, что после проведения IPO их доля сильно вырастет в цене. Например, Morgan Stanley провел IPO на $220 млн для Shanghai Forte, за несколько дней до знаменательного события инвестировав в капитал компании.

На прошлой неделе шанхайский девелопер Shimao Group объявил, что его подразделение Shimao Properties Holdings собирается выручить от IPO $250 млн. Эта информация стала поводом для слухов среди инвесторов, что Goldman Sachs Group, которая будет организовывать размещение, по примеру Morgan Stanley тоже инвестирует в Shimao до его дебюта на бирже. Представитель Goldman Sachs от комментариев отказался. (WSJ, Николай Борисов)