С Дерипаски требуют еще $300 млн


Поэтому аналитики считают, что компенсация Живило не будет слишком большой. НкАЗ в конце 90-х был одним из самых малоэффективных заводов “Русала”. К тому же Живило терпел поражения в судах, замечает Сергей Суверов из Газпромбанка. А претензии Рубенов и Льва Черного эксперты и вовсе считают бесперспективными. “Если условия об эксклюзивности трейдера действительно не были прописаны в контракте, шансы на рассмотрение иска не очень высоки”, – заключает партнер юрфирмы “Вегас Лекс” Альберт Еганян.

Бывшие партнеры обвиняют компании Дерипаски в отказе от обязательств по совместному предприятию Tradalco, зарегистрированному в Ирландии. Вчера британская газета Independent сообщила, что Лев Черной и братья Рубены, а также одна из структур Trans World Group подали против Дерипаски иск на $300 млн в Верховный суд Британских Виргинских островов (BVI). Tradalco контролировалось Дерипаской и TWG на паритетных началах и с середины 90-х гг. было единственным трейдером СаАЗа. По мнению истцов (копию иска удалось получить “Ведомостям”), таковым Tradalco должно было оставаться и после продажи СаАЗа. Иск Рубенов и Черного был подан еще 31 октября 2003 г., а структуры “Базэла” подали встречный иск, доказывая, что дело не находится под юрисдикцией BVI. Целый год об обоих процессах ничего не было слышно, а на прошлой неделе состоялось рассмотрение иска “Базэла”. Представитель братьев Рубенов Чарльз Стюарт-Смит от комментариев вчера воздержался.

“На самом деле между партнерами была лишь устная договоренность о создании этого СП и о разделе его прибыли пополам. Условия об эксклюзивности трейдера не было”, – уверяет сотрудник “Базэла”. По его словам, Рубены и Черной прежде уже подавали схожие иски: в 1999 г. – в арбитраж Женевы, который в 2001 г. отказался его рассматривать, а также в суд в Ирландии, после того как структуры Дерипаски обратились с иском о ликвидации Tradalco (дело еще не рассмотрено). Решения суда по своему иску в “Базэле” ждут через несколько месяцев.

Братья Рубены – не единственные бизнесмены из прошлого, нарушающие покой Дерипаски. Недавно экс-партнер Дерипаски Михаил Черной заявил “Ведомостям”, что владелец “Русала” должен ему сумму, эквивалентную стоимости 20% акций компании, – по оценкам аналитиков, $0,9–2 млрд.

С другим своим давним оппонентом – Михаилом Живило Дерипаска хочет урегулировать отношения. Его компания “МИКОМ” до 1999 г. контролировала 66% акций этого завода и потеряла этот контроль вскоре после введения процедуры банкротства, инициированной компаниями Дерипаски. Потерявший все свое состояние Живило в декабре 2000 г. подал в Федеральный суд Нью-Йорка иск на $2,7 млрд. Истец доказывал, что владельцы “Русала” отобрали НкАЗ путем вымогательства и угроз. Свой ущерб Живило оценил в $900 млн, но сумма увеличилась втрое по американскому Акту о противодействии рэкету и коррупции (RICO). Но в Америке Живило постигла неудача: американские судьи решили, что это дело должно рассматриваться в России. Решения не в пользу Живило были вынесены и в нескольких европейских арбитражах.

По словам сразу двух источников, знакомых с планами Живило, подконтрольные бизнесмену структуры ведут переговоры с “Базэлом” о подписании мирового соглашения и это может произойти уже в ближайшие месяцы. Условия, на которых стороны пытаются договориться, собеседники не раскрывают. В самом “Базэле” и “МИКОМе” эту информацию не комментируют. Но сразу несколько источников в компаниях Дерипаски также подтвердили “Ведомостям”, что с Живило “Базэл” пытается договориться. Два источника, знакомых с ходом переговоров “Базэла” и компаний Живило, рассказали “Ведомостям”, что и сам “Базэл” в прошлом году подал ответный иск в парижский суд против Живило лично, требуя возмещения ущерба, нанесенного компаниям Дерипаски длительными судебными тяжбами. По словам одного из собеседников, сумма требуемой компенсации составляет не более $18 млн.