“Сургут” взлетел на слухах

А. Галеев

Вчера большинство российских акций продолжали дорожать: на классическом рынке РТС “Норникель” прибавил 2,7%, “ЛУКОЙЛ” – 1,6%, а индекс РТС вырос на 2,15% – до 716,42 пункта. Акции “Газпрома” на бирже “Санкт-Петербург“ (с расчетами через РТС) подорожали на 2,3% на очень высоких оборотах – 3,35 млрд руб., а капитализация компании совсем немного недотянула до $70 млрд.

Сургутнефтегаз” изначально позиционировался как вероятный победитель тендера по “Юганску”, вспоминает председатель наблюдательного совета “Ренессанс Капитала” Александр Шохин: “Активы “Юганска” ему нужнее и ближе, у компании есть деньги, к тому же “Сургутнефтегаз” лоялен к Кремлю”, – рассуждает он. К тому же продажа доли в “Юганске” была бы выгодна “Роснефти”, которая пытается удержать у себя этот актив, на который теперь может претендовать еще и “Газпром”. “Риски, связанные с разбирательствами в американском суде, снизились, и теперь “Газпром” может вновь заинтересоваться “Юганскнефтегазом”. А “Роснефть”, привлекая к “Юганску” новых партнеров, затруднит “Газпрому” получение этого актива”, – полагает Шохин.

Это не первый случай, когда акции “Сургутнефтегаза” “выстреливают” на слухах о сильных переменах в компании. В апреле 2003 г. они выросли на 76% (индекс РТС – на 17%), причем на них пришлось почти треть всего оборота биржи РТС – $197,7 млн за месяц. Эксперты терялись в догадках, что происходит с бумагами одной из крупнейших российских компаний. Одни говорили о планах инвесторов скупить крупный пакет акций “Сургутнефтегаза”, чтобы провести в совет директоров своего представителя и добиваться увеличения дивидендов. Другие считали, что “Сургут” столкнулся с попыткой враждебного поглощения. Альфа-банк в одном из своих отчетов указывал, что неизвестный скупщик акций может через суд запретить голосование “казначейскими” акциями “Сургутнефтегаза” и перехватить контроль над компанией у ее гендиректора Владимира Богданова, который называл скачки акций своей компании спекулятивными играми. Что на самом деле происходило с бумагами “Сургута”, так и осталось неизвестным, а в следующие два месяца они подешевели на 25%, потеряв половину апрельского прироста.

Но лидером роста стали не они, а акции “Сургутнефтегаза”, подорожавшие на 5%. Объем сделок с этими бумагами также был очень высок – почти $100 млн на всех торговых площадках. Например, на Фондовой бирже ММВБ брокеры наторговали этими бумагами на 1,2 млрд руб. – вдвое больше, чем на прошлой неделе. А средний оборот по ним на ММВБ в 2004 г. составлял $30 млн в день.

При этом трейдеры не нашли объективных причин такого интереса к бумагам “Сургута”. “Большой спрос на них был на Лондонской фондовой бирже, но явных причин этого роста мы с коллегами не обнаружили”, – говорит Дмитрий Куляшенец из “Ренессанс Капитала”. “Долгое время “Сургут” отставал от рынка, хотя компания не огорчала инвесторов плохими новостями, вот инвестфонды и решили пополнить свои портфели бумагами “Сургута”, – рассуждает вице-президент отдела продаж ФК “УралСиб” Александр Захаров. С начала года акции “Суртугнефтегаза” выросли на 11%, “ЛУКОЙЛа” – на 15%, а индекс РТС – на 16,7%.

Впрочем, дело скорее всего не в фундаментальных причинах. Руководитель аналитического отдела “Атона” Стивен Дашевский связывает рост котировок “Сургутнефтегаза” с появившейся на рынке информацией о том, что компания может получить или уже получила долю в “Юганскнефтегазе”. “Нам это показалось логичным, – продолжает Дашевский, – ведь представители “Сургутнефтегаза” участвовали в торгах по “Юганску”, и очевидно, что за это компания может получить акции бывшей “дочки” “ЮКОСа”.

О том, что эти слухи небеспочвенны, “Ведомостям” заявил источник, знакомый с ситуацией вокруг “Юганскнефтегаза”. Он рассказал, что “Сургутнефтегаз” может получить от “Роснефти” 17% акций “Юганска” в счет $1,7 млрд, выделенных будущему победителю торгов по “Юганску” – “Байкалфинансгрупп” для внесения задатка. Об этом слышал и сотрудник крупного инвестбанка.

Два сотрудника “Сургутнефтегаза” назвали эти предположения “логичными”. Компания “давно мечтает стать оператором Приобского месторождения”, отмечает один из них. Он считает не случайным, что его коллеги участвовали в торгах по “Юганскнефтегазу”. “За это “Сургутнефтегаз” что-то должен был получить”, – говорит он.

Ни один из собеседников “Ведомостей” не назвал покупку “Сургутом” доли в “Юганскнефтегазе” свершившимся фактом. “Мы проверяли эти слухи, но не подтвердили их”, – рассказывает Захаров.

Представители “Сургутнефтегаза”, “Роснефти” и “Газпрома” от официальных комментариев отказались.