ВКРАТЦЕ


ЛОНДОН

HSBC завершил 2004 г. с рекордной прибылью

WSJ – Крупнейший британский банк HSBC в прошлом году увеличил чистую прибыль на 35% до рекордных $11,84 млрд. Финансовые результаты банка обусловлены улучшением ситуации в американской экономике и продолжающимся бумом в экономике Китая. Прибыль HSBC до вычета налогов превысила прогноз, увеличившись на 37% до $17,61 млрд. При этом по 32% прибыли банк получил в Европе и Северной Америке, 25% – в Гонконге, 9,7% – в других азиатских странах, еще 2,3% – на рынках Южной Америки.

МОСКВА

ФСФР расширит брокерам плечи

ИНТЕРФАКС – Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) обсуждает с профучастниками рынка ряд предложений, направленных на совершенствование механизма маржинальной торговли и повышение привлекательности этого инструмента, сообщил заместитель руководителя ФСФР Владислав Стрельцов. В том числе обсуждается вопрос увеличения размера маржинального плеча (соотношение привлеченных и собственных ресурсов инвесторов), составляющего сейчас 1:1.

МОСКВА

Владимир Антонов консолидировал 84% акций Конверсбанка

ПРАЙМ-ТАСС – Председатель совета директоров “Конверс Групп” Владимир Антонов увеличил свою долю в уставном капитале Конверсбанка с 64,16% до 84,01%, говорится в сообщении банка. ОАО “Юнайтед ТелеКом” вышло из состава акционеров Конверсбанка, сократив свою долю обыкновенных акций с 19,85% до 0%. 18 февраля Антонов увеличил свою долю в уставном капитале Конверсбанка с 0,00013% до 64,16%.

МОСКВА

АФК “Система” увеличила свой пакет в МБРР почти до 100%

ВЕДОМОСТИ – АФК “Система” завершила сделку по приобретению 13,33% акций Московского банка реконструкции и развития. Общая сумма сделки составила примерно $10 млн, включая $2,1 млн наличными и векселя на сумму $7,9 млн. В результате сделки доля голосующих акций АФК “Система” в МБРР увеличилась до 98,9%.

МОСКВА

S&P понизило прогноз рейтинга Калужской области

ВЕДОМОСТИ – Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило прогноз изменения рейтинга Калужской области со “стабильного” на “негативный”. Долгосрочный кредитный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте подтвержден на уровне В+. “Рейтинговые действия отражают резкое увеличение расходов на социальную сферу, что выразилось в сокращении текущего профицита в 2004 г. и может вызвать дальнейшее ухудшение финансовых показателей области, – отметила кредитный аналитик Standard & Poor’s Елена Ершова. – Тревогу также вызывает недостаток операционной прозрачности и координации между подразделениями администрации”.

МОСКВА

“Татэнерго” выходит на рынок облигаций

ПРАЙМ-ТАСС – “Татэнерго” планирует в середине марта начать размещение дебютного выпуска облигаций объемом 1,5 млрд руб., сообщили в банке “Зенит”, который является организатором выпуска. Как отметил представитель банка, организатор прогнозирует доходность по облигациям данного выпуска на уровне 10–10,5% годовых.