ВЕКТОР


Неисчерпаемый задор

Летнее высказывание руководителя Федеральной службы по финансовому мониторингу Виктора Зубкова надолго останется в памяти банкиров. Стоило ему после отзыва лицензии у Содбизнесбанка за несоблюдение антиотмывочного закона заявить, что аналогичные претензии есть еще к десятку банков, как рынок немедленно наводнили всевозможные черные списки, которые привели к кризису.

Однако главный финансовый разведчик страны более осторожным в высказываниях не стал. “ЦБ было бы целесообразно выстраивать надзор в части противодействия отмыванию преступных доходов в несколько другом амплуа”, – заявил недавно Зубков “Интерфаксу”. Он предлагает ЦБ проводить проверки вместе с Росфинмониторингом и МВД. Стоит только заподозрить банк в отмывании и серых схемах, как сборная команда проверяющих появляется там для разбирательства на месте. В ЦБ обещали изучить предложения Зубкова, а банкиры от его планов не в восторге. Если к проверкам ЦБ они привыкли, то визиты сотрудников правоохранительных органов не сулят ничего хорошего – клиенты нервно реагируют, а пресса с удовольствием освещает подробности. Да и милиционеры, по отзывам банкиров, нередко ведут себя как слон в посудной лавке. Поэтому визит любой проверки может привести к недоверию, которое растет на рынке как снежный ком. Как бы новая инициатива Зубкова не обернулась еще одним кризисом.

Не развернуть

Одна из излюбленных тем заявлений новой украинской власти – использование нефтепровода Одесса – Броды в прямом направлении, для транспортировки каспийской нефти в Европу. Помочь Украине в этом на прошлой неделе призывал руководство Еврокомиссии в Брюсселе президент Виктор Ющенко, а вчера премьер Юлия Тимошенко, проведя переговоры со своим грузинским коллегой Зурабом Ногаидели, объявила, что обе страны будут сотрудничать в этом направлении.

Магистраль Одесса – Броды пропускной способностью 14,5 млн т нефти сдана в 2001 г., но оказалась никому не нужной. Украинские чиновники безуспешно обивали пороги нефтяников, работающих на Каспии, уговаривая их качать нефть по этой трубе, но расчеты показывали, что этот маршрут невыгоден. И в прошлом году украинское правительство согласилось на предложение ТНК-ВР реверсировать нефтепровод, чтобы качать российскую нефть от Бродов до Одессы и отправлять на экспорт морем. Чтобы заполнить трубу технологической нефтью, ТНК-ВР даже выдала украинской нефтетранспортной компании товарный кредит на $108 млн.

Одной из своих сверхзадач новая украинская власть провозгласила интеграцию в единую Европу. Теперь статус транзитного поставщика нефти в страны ЕС необходим ей как воздух. Между тем шансов пустить по трубе каспийскую нефть сейчас меньше, чем в середине прошлого года. Мало того что Украине придется досрочно гасить кредит ТНК-ВР, но этой осенью будет пущен нефтепровод Баку – Джейхан, у которого могут возникнуть проблемы с заполняемостью. Согласится ли международный консорциум, потративший на строительство этой трубы почти $4 млрд, лишить его части нефти в пользу трубы украинской? Сомнительно. И уж совсем непонятно, какую пользу от осуществления украинских планов получит Грузия. Ведь нефтепровод Баку – Джейхан проходит по ее территории и страна, соответственно, будет получать деньги за транзит.

Источник заразы

Британская аналитическая компания mi2g пополнила ряды экспертов, предрекающих скорый апокалипсис Интернету. Опубликованный вчера доклад mi2g красноречиво называется “2007: Конец компьютерной культуры в том виде, как мы ее знаем?”. Британские эксперты считают, что уже через два года домашние пользователи и представители малого бизнеса окажутся не способны противостоять потоку спама и вирусов, цифровым атакам и мошенническим схемам в Интернете, которые становятся все более изощренными. До сих пор страны, активнее других внедряющие цифровые технологии, демонстрировали более высокие темпы роста ВВП. Но через два года, обещает mi2g, использование компьютерных сетей из-за цифрового вредительства приведет к замедлению роста национальной экономики. Британцы – не первые аналитики, предрекающие Интернету непростые времена. Два года назад грядущий конец Всемирной паутины предсказал Евгений Касперский. Далекие от мира компьютеров люди считают, что эксперты по вирусам просто пугают публику, чтобы увеличить продажи своих программ. Однако, например, в августе прошлого года цифровым вредителям оказалось по силам вывести из строя на целый день Интернет целого государства – Украины.